#Афиша

Школьники из 30 стран примут участие в Менделеевской олимпиаде по химии

 

 

С 21 по 27 апреля в Санкт-Петербурге и Петергофе пройдёт 53-я Международная Менделеевская олимпиада школьников по химии (ММО-53). Олимпиада установит в 2019 году сразу несколько рекордов. В соревновании примет участие рекордное количество национальных команд: своё участие уже подтвердили юные химики из 30 стран. Впервые на турнир приедет команда из Китая. 

Организаторами ММО-53 стали химический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова и Институт химии СПбГУ. 

«В честь Международного года Периодической таблицы химических элементов из уважения к важности открытия, сделанного Д.И. Менделеевым, мы впервые решили провести Менделеевскую олимпиаду в Санкт-Петербург. До этого все российские Менделеевские олимпиады проходили в Москве», — рассказал председатель оргкомитета олимпиады, президент химического факультета МГУ академик Валерий Лунин.

Олимпиада проходит при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и компании «ЕвроХим».

«Для нас важно создать для талантливых детей комфортную среду для общения, — подчеркнул исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник. — Поэтому они поселятся в прекрасной гостинице, у них будет насыщенная культурная программа, а также свободное время. Фонд Андрея Мельниченко совместно с компанией «ЕвроХим» финансирует и организационно поддерживает такие международные проекты, как Менделеевская олимпиада школьников по химии, потому что так мы закладываем основу для формирования научных коллективов будущего». 

Международная Менделеевская олимпиада состоит из трех туров: первый теоретический тур (8 обязательных задач, каждая из которых оценивается максимум в 10 баллов), второй теоретический тур (5 задач из 15 по выбору участников, максимальная оценка за задачу – 15 баллов) и экспериментальный тур (оценивается в 75 баллов). Всего за три тура олимпиады участник может набрать максимум 230 баллов. 

Задачи первого тура по сложности соответствуют программе специализированных химических классов. На втором туре предлагаются задачи более высокого уровня, которые разделены на пять разделов: неорганическая химия, органическая химия, аналитическая химия, физическая химия и науки о живом (по 3 задачи в каждом разделе). Участники олимпиады должны выполнить 5 задач, по одной из каждого раздела. Экспериментальный тур олимпиады длится 5 часов, он подразумевает наличие у школьников навыков работы в химической лаборатории: умения выполнять химический анализ веществ и проводить синтез по предложенной методике.

 

Международная Менделеевская олимпиада стала правопреемницей Всесоюзной олимпиады школьников по химии, сохранив её нумерацию в 1997 году. С 2004 года в ММО, кроме школьников стран СНГ и Балтии, начали принимать участие команды Болгарии, Македонии и Румынии, а с 2012 года к олимпиаде присоединились также Венгрия, Турция и Саудовская Аравия. В 2016 году впервые в олимпиаде участвовали команды Израиля, Монголии и Нигерии. В 2019 году свое участие в ММО подтвердили уже 30 стран, в том числе Украина, Грузия, Израиль, Саудовская Аравия, Австрия и Турция. Как говорят организаторы, участники ММО в этом году смогут не только посоревноваться в химических знаниях и умениях, но и посмотреть красивейшие города России — Санкт-Петербург и Петергоф, где и расположен Институт химии СПбГУ.

 

Источник: официальный сайт Международного года Периодической таблицы химических элементов в России