#Афиша

Просветители этого года 

 
Фото: Shutterstock
// Кто претендует на самую престижную премию в области научно-популярной литературы
АРТЁМ АКШИНЦЕВ

Как вы могли заметить, зима не близко. Одни едут в отпуск, другие остаются в полупустых городах, а кто-то, в том числе я, отправляется в экспедиции. Летние вечера в экспедициях, как и в многоквартирных домах, весьма схожи. Сейчас самое время вооружиться интересной научно-популярной книгой и погрузиться в глубины Знания под сенью ближайшего уютного дерева.

Артём Акшинцев

Руководитель научно-популярной библиотеки Nauchka.ru, научный сотрудник Института водных проблем РАН, директор полевой лаборатории «Экос» Летней школы.

Собственно, я не о лете, а о книгах. Как вы все, наверное, знаете, Минюст включил фонд «Династия» в реестр иностранных агентов. Но сотрудники фонда не сдаются: 4 июня были названы номинанты премии в области научно-популярной литературы «Просветитель — 2015».

В этом сезоне на конкурс принимались книги научно-популярного жанра любой тематики, написанные на русском языке. Мы публикуем весь лонг-лист. Победители будут объявлены 19 ноября. И да, не сомневайтесь: каждая книга в этом списке бриллиант!

1. Николай Андреев, Сергей Коновалов, Никита Панюнин «Математическая составляющая».

2. Евгений Анисимов «Императорская Россия». 

3. Александр Алексеев «История, измеренная в пятиклассниках».

4. Сергей Алексеев, Александр Инков«Скифы: исчезнувшие владыки степей».

5. Виктор Вахштайн «Дело о повседневности. Социология в судебных прецедентах».

6. Игорь Войтенко «Территория недоступности»

7. Сергей Гагаев «Записки водолазного старшины. Взгляд зоолога-натуралиста».

8. Владислав Дорофеев (под ред.) «Великие лекарства. В борьбе за жизнь».

9. Игорь Дмитриев «Упрямый Галилей».

10. Феликс Кандель «Евреи России. Времена и события: история евреев Российской империи».

11. Юлия Кантор «Заклятая дружба. Секретное сотрудничество СССР и Германии 20–30-х годов».

12. Бахыт Кенжеев, Пётр Образцов «Удивительные истории о веществах самых разных. Тайны тех, что составляют землю, воду, воздух... и поэзию»

13. Мария Кувшинова «Кино как визуальный код».

14. Марина Королёва «Чисто по-русски».

15. Наталья Лебина «Советская повседневность: нормы и аномалии. От военного коммунизма к большому стилю»

16. Александр Марков, Елена Наймарк «Эволюция. Классические идеи в свете новых открытий»

17. Александр Мусин «Церковная старина в современной России»

18. Степан Недвига «Так кто же изобрел радио?».

19. Александр Соколов «Мифы об эволюции человека».

20. Евгений Стрелков «Фигуры разума».

21. Владислав Смирнов «Две войны — одна победа».

22. Владимир Сурдин (под ред.) «Галактики».

23. Вячеслав Шкарин, Николай Сапёркин, Анжелика Сергеева «Инфекции. История трагедий и побед».

24. Алексей Юрчак «Это было навсегда, пока не кончилось».

25. Михаил Яснов «Путешествие в Чудетство. Книга о детях, детской поэзии».

 

Ну, а теперь о книжках, которые стоит почитать этим летом.

 

Рассказ предка. Паломничество к истокам жизни

Автор Ричард Докинз ― наверное, самый знаменитый в мире популяризатор биологии. Профессор Оксфордского университета. Имеет почётные степени университетов Вестминстера, Дарема, Антверпена, Абердина, Валенсии. Автор научно-популярных книг и фильмов.

Издательство АСТ, Corpus

О чём книга Грандиозная хроника того, как часть микробов за три с половиной миллиарда лет превратилась в людей. У нас общие предки и история не только с шимпанзе и гориллами, но и с растениями, грибами и бактериями ― со всеми организмами на планете. Новая книга «того самого» Ричарда Докинза, впервые на русском языке.

 

Искра жизни. Электричество в теле человека

Автор Фрэнсис Эшкрофт — профессор физиологии Оксфордского университета, занимается исследованиями инсулина, преподаёт, а также пишет интересные книги.

Издательство «Альпина нон-фикшн»

О чём книга Все наши чувства — от наслаждения симфонией Моцарта до желания почесать себе спину — не более чем электрическая активность наших клеток, инициируемая ионными каналами. Книга даёт ответы на множество вопросов. Что происходит во время сердечного приступа? Можно ли на самом деле умереть от страха? Почему электрический угорь может ударить током? Как действуют на организм яды? Что спасло Джеймса Бонда, когда его отравили? Действительно ли любовь — химический феномен? 

 

Величайшие математические задачи

Автор Иэн Стюарт — английский математик, профессор Математического института Уорикского университета, популяризатор науки, автор 80 книг и множества научно-популярных статей. Сфера научных интересов — теории катастроф, симметрии, групп, бифуркаций.

Издательство «Альпина нон-фикшн»

О чём книга На протяжении тысячелетий в математике существовали задачи, работа над которыми открывала совершенно новые направления и возможности. Вы узнаете, например, об Эндрю Уайлсе и его поисках разгадки теоремы Ферма, которая оставалась неприступной 350 лет, или об эксцентричном гении Григории Перельмане, отказавшемся от приза в миллион долларов. Стюарт не просто описывает ту или иную математическую проблему. Он рассказывает о причинах их появления в современной науке, объясняет, почему они важны, и, самое главное, отвечает на вопрос, к чему ведёт их решение в чисто практическом плане. Тем, кто считает математику «бесполезной игрой ума», эту книгу нужно читать в обязательном порядке.

 

Удивительные истории о веществах самых разных. Тайны тех, что составляют землю, воду, воздух... и поэзию

Авторы Пётр Образцов — кандидат химических наук, автор более 1500 статей в газетах и журналах, сейчас работает в «Науке и жизни». Бахыт Кенжеев — выпускник химического факультета МГУ и поэт с мировым именем.

Издательство «ЛомоносовЪ»

О чём книга О десятках самых обычных и самых необычных веществ: от золота до продуктов питания, от воды до ядов, от лекарств до сланцевого газа. В конце концов, сам человек — это смесь химических веществ, и уже хотя бы поэтому знание их свойств позволяет избежать множества бытовых неприятностей, о чём в книге весьма остроумно рассказывается. А ещё авторы находят немало неожиданных пересечений химии и поэзии.