#Афиша

15 января состоялась церемония открытия Российско-китайского инновационного комплекса ТУС-МГУ (TUS – MSU (Sino-Russian) Innovation Complex) с участием представителей МГУ имени М.В.Ломоносова, TUS-Holdings, Российско-китайского инвестиционного фонда, CRRC Zhuzhou Institute и Университета Нинбо.

 
В прошлом году между МГУ имени М.В. Ломоносова и TUS-Holdings был подписан Меморандум о сотрудничестве с целью стимулирования взаимодействия в области совместных исследований и создания научно-исследовательского центра развития инновационной инфраструктуры.
На церемонии открытия было подписано Соглашение о сотрудничестве между МГУ имени М.В. Ломоносова и Университетом Нинбо. В качестве основных направлений развития определены механика, науки о новых материалах и искусственный интеллект.
 
Ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова академик Виктор Садовничий: «С открытием Российско-китайского инновационного комплекса ТУС-МГУ будут созданы новые перспективы для плодотворного сотрудничества и развития совместной деятельности в преддверии перекрестных годов российско-китайского научно-технического и инновационного сотрудничества, которые намечены на 2020-2021 гг.»
 
На церемонии открытия выступил Ван Цзиу, председатель правления Tus-Holdings Co., Ltd., подтвердивший готовность китайской стороны к развитию сотрудничества.
 
Генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и генеральный со-директор Российско-китайского инвестиционного фонда (РКИФ) Кирилл Дмитриев подчеркнул: «2020 и 2021 годы объявлены перекрестными Годами. Открытие представительства «ТУС–МГУ (Российско-Китайского) Инновационного Комплекса» сегодня стало важным шагом в программе развития российского-китайского диалога. Российский фонд прямых инвестиций и Российско-китайский инвестиционный Фонд активно содействуют укреплению партнерства в науке и технологиях, совместно с коллегами из ведущих китайских вузов и инвестиционных институтов мы намерены прилагать активные усилия для прорыва в партнёрских отношениях в намеченных областях. Объединение научной, инвестиционной и финансовой экспертизы под эгидой Московского университета позволит добиться значимых результатов в развитии отношений между Россией и Китаем».
 
Фото. Церемония открытия. Александр Лобус/МГУ
 
По материалам Пресс-службы МГУ