#Афиша

Объектами работ победителей стали процесс разработки лекарства против тромбозов, рукотворная вселенная мини-роботов, преимущества генетически модифицированных организмов и страхи перед ГМО, жизнь клещей и самого знаменитого среди них – «Валеры», синтез науки и искусства – эстетика научных экспериментов, а также рассказ о комплексной экспедиции Северного флота и Русского географического общества на арктические архипелаги, в числе которых – остров Врангеля.

Победители трёх номинаций получат по 100 тысяч рублей, всем призерам вручат ценные подарки от партнеров конкурса и дипломы.

Победителей определило авторитетное жюри, в состав которого вошли проректор МГУ им. Ломоносова, руководитель дирекции Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ Леонид Гусев, заведующий лабораторией медиатехнологий в образовании НИУ «Высшая школа экономики», обозреватель по образованию и науке ИД «Комсомольская правда» Александр Милкус, основатель и издатель Naked Science Руслан Зораб, ведущий научных программ на радио «Говорит Москва» Андрей Бычков, научный редактор телеканала «Наука» Иван Семенов, главный редактор телеканала «Наука» Мария Семенова, исполнительный директор российского отделения Wikimedia Станислав Козловский, автор и ведущий программ «Время» и «Вопрос науки» на телеканале «Наука» Алексей Семихатов и Digital-директор медиахолдинга «Цифровое Телевидение» Алексей Карпенко.

«Каждый год работы участников конкурса поражают нас тем, как о науке можно рассказать захватывающе и нетривиально. Восхищают работы участников, темы, которые они выбирают, исполнение… Мы поздравляем победителей и будем рады в следующем сезоне новым работам и участникам!» – говорит Мария Семенова, главный редактор телеканала «Наука».

В номинации «Профессионалы»:

  • 1 место –  Артем Демьяновских «Василий Чохели о ГМО простыми словами»;
  • 2 место – Екатерина Пухтина «Жизнь мини-роботов»;
  • 3 место – Наталия  Черткова  «Противостояние тромбу».

В номинации «Любители»:

  • 1 место – Борис Воробьёв «Семья клеща Валеры. Микропланета»;
  • 2 место – Иван Давыдов «История пустынного карлика»;
  • 3 место – Анастасия Мельникова  «Красота науки».

В номинации «Дети»:

  • 1 место – Никита Губин «Лава-лампа. Эксперимент»;
  • 2 место – Елена Курилова и Михайловский Илья  «Левитация: правда или вымысел»;
  • 3 место – Максим Герасимов «Эта удивительная химия. «Профессор» показывает чудеса науки».

В специальной номинации «Покорение Арктики» победителем назван Руслан Жостков и его работа «Остров Врангеля».

Проект «Снимай науку!» был запущен телеканалом «Наука» в 2017 году, проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ, Российского научного фонда.

Соорганизаторами выступают «Викимедиа РУ» и Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+.

Партнер конкурса – АНО «Национальные приоритеты».

«Одна из инициатив Десятилетия науки и технологий связана с популяризацией научных достижений через художественные формы и средства креативных индустрий. Победители конкурса «Снимай науку!» наглядно демонстрируют, что искусство может показать красоту окружающего мира и заинтересовать работой ученых самых разных людей. За пять лет существования конкурса его участники прислали уже более 10 тысяч фото- и видеоработ. Это значительный вклад в продвижение науки как искусства», – прокомментировала генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.

Подробнее о конкурсе и победителях на сайте: https://naukatv.ru/video/film-science.


Справка

Телеканал «Наука» – ведущий российский научно-популярный познавательный канал о достижениях мировой науки.

Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+ – один из самых масштабных в мире социальных проектов в области популяризации науки. Программа фестиваля рассчитана на самую широкую аудиторию без возрастных ограничений и включает в себя более 10 тысяч уникальных мероприятий в 80 регионах России.

Источник: Научная Россия