#Афиша

На площадке ММСО развернется экспозиция в честь 150-летия Таблицы Менделеева

 

 

С 10 по 13 апреля в рамках Московского международного салона образования (ММСО) будет представлена интерактивная экспозиция в честь 150-летия Периодической таблицы химических элементов.  

Современные разработки в области химии и материаловедения продемонстрируют ведущие вузы и научно-исследовательские центры страны – МГУ имени М.В. Ломоносова, РХТУ имени Д.И. Менделеева, Объединенный Институт Ядерных Исследований. Посетители выставки смогут пообщаться с учеными и принять участие в научных экспериментах. 

Кроме того, на стенде будут представлены различные инсталляции Периодической таблицы химических элементов: от настольных часов и кимоно до интерактивных форм, а также старейший в мире экземпляр Периодической Таблицы (Вена, 1885), найденный учеными в Университете Сент-Эндрюс в Шотландии. 

Экспозицию дополнят зона виртуальной реальности и новейших технологий образования, зона artscience, где будут показаны художественные работы на тему химии. Посетителей также ждет историческая зона – реконструированный кабинет великого русского ученого Дмитрия Ивановича Менделеева. 

Традиционно популярная зона экспозиции - молекулярный бар, блюда и напитки в котором опытные бармены готовят с использованием законов физики и химии. Также на выставке можно будет протестировать химических роботов и узнать соотношение различных элементов в организме. 

Организатором проведения Международного года Периодической таблицы химических элементов в России выступает Министерство науки и высшего образования Российской Федерации при поддержке Российской академии наук, МГУ имени М.В. Ломоносова и РХТУ имени Д.И. Менделеева. Официальный оператор - Всероссийский Фестиваль науки NAUKA 0+.

 

Источник: официальный сайт Международного года Периодической таблицы химических элементов в России