#Афиша

На Международном арктическом форуме ученые представят новые материалы и разработки для Крайнего Севера

 

 

 

 



 

9-10 апреля в Санкт-Петербурге на площадке V Международного арктического форума «Арктика – территория диалога» развернется уникальная интерактивная экспозиция под эгидой ЮНЕСКО, посвященная современным достижениям химии. Выставка будет представлена в рамках празднования Международного года Периодической таблицы химических элементов. 

Внимание посетителей привлекут актуальные для Арктики разработки российских ученых в области синтетической химии и материаловедения. Среди них - новые теплоизоляционные материалы, применяемые в условиях Крайнего Севера, инертные газы как эффективный источник света в период Полярной ночи, а также люминесцентные материалы для светодиодных ламп. Кроме того, ученые из МГУ им. М.В. Ломоносова продемонстрируют высокотемпературные сверхпроводники, с помощью которых в условиях Арктики с минимальными затратами возможно провести линии электропередач и высокоскоростной интернет. На стенде будут экспонированы и разработки высокоэффективных солнечных батарей для энергоснабжения изолированных территорий. 

В экспозиции также будет представлена виртуальная химическая лаборатория от РХТУ им. Д.И. Менделеева, в которой все желающие смогут провести опыты в 3D-проекции. Здесь разместятся зона научных экспериментов и молекулярный бар с необычными блюдами и напитками, приготовленными с использованием законов химии и физики. Экспозицию дополнят интерактивная Периодическая таблица от Артемия Лебедева, позволяющая создать в разных параметрах 100 000 вариантов Таблицы химических элементов, и видеозона, посвященная истории выдающихся открытий русского ученого Дмитрия Менделеева. 

Организатором проведения Международного года Периодической таблицы химических элементов в России выступает Министерство науки и высшего образования Российской Федерации при поддержке Российской академии наук, МГУ имени М.В. Ломоносова и РХТУ имени Д.И. Менделеева. Официальный оператор - Всероссийский Фестиваль науки NAUKA 0+. 

 

 

Источник: официальный сайт Международного года Периодической таблицы химических элементов в России