#Афиша

Каждые две из трёх семей заводят питомца. Пересчитать поголовье собак, кошек, хомяков, попугаев, шиншилл и т. д. невозможно. Однако исследователи отмечают, что количество домашних животных растёт во всех крупных городах мира — от США до Китая. Учёные связывают эту тенденцию с изменением структуры семьи и глобальной урбанизацией. Жители мегаполисов рожают меньше, разводятся чаще, испытывают постоянные перегрузки, стресс, одиночество и всё больше нуждаются в ком-то стабильном, пушистом, лохматом, с кем отношения строить проще и безопаснее.

 

Как сделать из животного человекообразное существо


…Олег Николаевич знает себе цену. Он нетороплив, слегка презрительно щурит глаз, но гостей любит. Всегда выходит поздороваться и занимает большое кресло. Олег Николаевич — это кот. Дворовый, чёрно-белый — чуть меньше года назад его, полуживого, принесли с помойки. А теперь он в семье за старшего. Семья была совсем юная, студенческая и к Олегу Николаевичу отнеслась с уважением.

— Он необыкновенный кот, — рассказывает его хозяйка Лена. — Понимает каждое слово, и мне кажется, сам пробует иногда заговорить. А ещё он артистичен и аристократичен. Даже если прыгнет на стол, никогда ничего не уронит — пройдёт грациозно между стаканами и тарелками, посмотрит на нас со значением, но клянчить еду не будет.

А вот описание кота по имени Персик:

— Следующие два года мы прожили в такой любви, которую и в книгах не описывают. Я знала, что дома меня всегда ждут. Гостей Персик с радостью выпроваживал: мол, идите уже, а то засиделись — нам бы вдвоём побыть! Не знаю, с какого времени, но мой кот заговорил. Если назвать его по имени, он обязательно откликнется, мяукнет: что хотела?
«Он умеет менять интонацию, выговаривает два слова: «мама» и «хурма» — без особого желания, только когда хочет есть, в обычной ситуации он считает это ниже своего достоинства. Когда я его зову, а ему лень идти, он всё равно встаёт и приходит. Даже если я просто голову к нему поверну, он старается поймать взгляд и может вопросительно мяукнуть», — рассказывает хозяйка Персика.
 

Это Персик
 

Учёные в таких случаях говорят об антропоморфизме — приписывании животному человеческих качеств, свойств и намерений. Елена Федорович, психолог, сотрудник МГУ им. М.В. Ломоносова и МГППУ много лет изучает отношения человека с домашними животными. В серии исследований, выполненных со специалистом по семейно-системной психотерапии Анной Варгой и другими учёными, она доказывает, что антропоморфизм необходим для формирования и поддержания отношений между человеком и его питомцем.

 

Иннокентий Денисович, зелёный волнистый попугай, получает на каждый день рождения новое зеркальце и зерновую медовую палочку
 

Почти все хозяева выкладывают фото своих питомцев в Сеть по поводу и без, с многозначительными подписями. И часто эти снимки вызывают больший резонанс, чем фотографии людей.
Мы склонны приписывать животному свои эмоции и чувства: так проще устанавливать контакт, понимать происходящее. Человеческими чертами можно наделять даже неодушевлённые предметы: «дождик плачет», «солнышко смеётся».
С другой стороны, за каждым домашним животным — сотни лет искусственного отбора, и одним из культивируемых качеств была как раз способность выражать нечто похожее на эмоции. У щенка, имеющего милую по человеческим меркам мордочку, больше шансов выжить.

В ответ на приписывание им человеческих качеств животные вырабатывают и закрепляют формы поведения, которые только усиливают нашу склонность к антропоморфизму.

Это трогательное выражение морды, особые звуки, предназначенные только для хозяина, и другие способы, которые позволяют животному манипулировать человеком, вызывая определённые эмоции. Нашкодив, пёс делает жалобную морду и трогает хозяина лапой.

«Смотри, просит прощения! — умиляется хозяин. — Всё понимает, подлец!» Мы точно не знаем, что происходит у животного в голове: правда ли он чувствует «раскаяние» или «прилив нежности», или такое поведение закрепилось у него в ответ на положительное подкрепление со стороны хозяина.

Да нам это и не важно. Потому что статья на самом деле про людей, а не про кошек и собак.
 

Системы, люди и звери


Есть такое направление в психологии — системно-семейная терапия. В ней мама-папа-дочка-сын-бабушка-дедушка-дядя и другие члены семьи рассматриваются не как отдельные независимые личности, а как элементы единой системы, в которой каждый выполняет определённые функции для решения общей задачи. Основных задач две. Первая — развитие, прохождение основных этапов жизненного цикла семьи. Вторая — сохранение устойчивости системы, гомеостаз.

 

Члены семьи находятся в непрерывном взаимодействии друг с другом, хотят они этого или нет. Каждый поступок есть акт коммуникации, при этом многие послания могут не осознаваться.
Например, папа стал приходить позже, у мамы регулярно болит голова. Но они напрямую отношения не выясняют (что характерно для дисфункциональных семей). Напряжение растёт. Ребёнок начинает пропускать школу и воровать у родителей деньги. Эта проблема объединяет родителей: у них появляется общая тревога, общее дело — они снова вместе. Ребёнку приходится и дальше быть проблемным, чтобы не нарушить хрупкое равновесие системы.
При чём тут домашние животные? А при том, что,

 

в результате чего, скажем, Барсик помогает благополучным хозяевам пройти очередную стадию жизненного цикла, а, например, Мурзик участвует в стабилизации отношений в проблемной семье.
 

Елена Федорович и Анна Варга выделили три основные функции, которые выполняют в семейной системе домашние животные:

Замещающая роль. Особенно часто это бывает при изменении семейной структуры. Ребёнок подрастает, и родители заводят себе щеночка, о котором можно по-прежнему заботиться вместе как о маленьком ребёнке.

Агент сепарации подростка от родительской семьи. Корень слова «сепарация» тот же, что и в слове «сепаратисты»: борцы за отделение какой-либо территории от более крупного государства.
Только в психологии речь идёт не о странах, а о людях: подросток становится всё более независимым от мамы с папой и прочих взрослых.
Как и в случае с государствами, в семье этот процесс нередко превращается в жесткое противостояние между сторонниками автономии («Я взрослый, я могу сам принимать решение!») и её противниками («Ты наш ребёнок! Ты должен нас слушаться»).
Домашнее животное становится помощником в борьбе за независимость, ведь это свой, личный зверь, с которым выстраиваются особые отношения. У подростка появляется как бы прототип собственной семьи.

Триангулированный член семьи. Это такой участник семейной коммуникации, через которого, например, муж и жена передают друг другу послания — неявные, но сам обмен ими уже снижает напряжение.
Появление питомца в городской семье, как правило, неслучайно:

собаку или кошку часто заводят в момент кризиса или обострения тревоги, когда семейная система нуждается в стабилизации.

И чтобы понять, какую именно функцию выполняет животное в той или иной семье, важно знать, что происходило перед тем, как появился питомец. Даже если он «сам приблудился».
 

Балто, Балтухин, Балтушенция, Балтуш это всё он: красавец, метис лайки и кого-то неизвестного. «Но некоторые думают, что у нас волк» — смеётся хозяйка и тут же меняет интонацию: — Наша утренняя прогулка — то немногое из постоянного, что есть в жизни». Впрочем, если хозяевам нужно куда-то отлучиться, с волком гуляют работники специальной службы по выгулу собак.
 
 
В своих публикациях авторы приводят любопытные цифры: «98% владельцев домашних животных в Швеции доверяют им личные тайны и подробности интимной жизни. 60% обсуждают с ними свои проблемы как с советниками или исповедниками, 48% относятся к ним как к судьям или нравственным авторитетам. 90% уверены, что собака чувствует их настроение и прекрасно знает, счастлив ли хозяин, болен или грустит. 60% отмечают день рождения питомца, 50% хранят его фотографию в портмоне, семейном альбоме. Сходные данные представлены по США, Германии, Италии, Австралии».

Вместо сына


Замещение, ролевой сдвиг в семьях случается и без домашних животных.
Хрестоматийный пример: дети выросли, родительство больше не объединяет мужа и жену, а супружеские отношения полны проблем и тревог, если ещё возможны.

Конечно, можно изо всех сил пытаться контролировать взрослых детей и этим отвлекать себя от проблем брака.

Но тут очень кстати дочь рожает первенца. Дедушка с бабушкой под видом помощи буквально усыновляют внука, снова становясь «молодыми родителями», и взамен оставляют взрослую дочь в покое (относительном, конечно). Бывает и так, что подросший ребёнок — неважно, девочка или мальчик — функционально заменяет несчастливой в супружестве матери мужа, а муж отправляется на периферию семейной системы и там благополучно пьёт, старательно поддерживая имидж безнадёжного негодяя.
Но люди — существа с очень сложной психикой. Они бунтуют, пытаются меняться, выражают скрытые эмоции самыми неприятными способами — через психосоматические болезни, попытки суицида и агрессию. То ли дело животные: кормишь, выгуливаешь, любишь сколько влезет, контролируешь полностью и вряд ли наткнёшься на сопротивление.

С животными проще: они предсказуемы и не имеют собственных планов на жизнь.

…Он всегда хотел сына, но родилось две дочки. Семья была авторитарная и жёсткая, отношения тяжёлыми, а когда дочери подросли и выяснилось, что они не соответствуют ожиданиям родителей, живут «неправильно» и всё хуже поддаются контролю, в воздухе запахло серой. Старшая забеременела без санкции родителей, не окончив институт, младшая скоропостижно вышла замуж.
Как раз в этот период приблудился чёрный кудлатый щенок — и почти сразу стал отцовским любимцем, долгожданным «сыном».
Хозяин трясся над ним и разбаловал до безобразия. Пёс вёл себя нахально по отношению к другим членам семьи, не слушался, огрызался, но всегда был под особой защитой.
Конечно, собака не исправила отношения в семье, но стала «замещающим ребёнком», которого можно было полностью контролировать всю его 14-летнюю жизнь. Когда гулять, что есть, на кого лаять. А главное, в отличие от настоящих детей, он платил за это благодарностью, покорностью и привязанностью.

Нередко пара заводит общее животное до рождения детей в качестве тренировочного объекта. Ну, или вместо ребёнка. О собаке или кошке тоже можно вместе заботиться, обсуждать её поведение, умиляться, лечить и даже ссориться.
 

Веста в семье как ребёнок. Её носят на руках в прямом и переносном смысле. Хозяйка считает, что эта собачка сделала семью счастливой: «Даже если депрессия у кого-то, всё равно надо встать и погулять, поиграть с Вестой. Она ассоициируется со стабильностью, возможностью жить размеренно, что психологически очень важно для меня»
 
 

Кот как символ независимости


…Когда я стала жить одна, отдельно от родителей, появилась Фаня — белая своенравная красавица. Она была моей «холостяцкой» кошкой. Фаня оказалась ровно такой, какой я хотела видеть домашнее животное: в меру независимой, но компанейской. Она всегда со мной завтракала и ужинала. Если табуретка, на которой она любила сидеть, была задвинута под стол — требовательно мяукала.
Каждое лето я привозила Фаню на дачу к маме, и там она становилась диким хищником.
Мама и папа периодически говорили мне, что кошка — не лучшее, что со мной случилось, что она доставляет им хлопоты. При этом мама к ней привыкала, и когда я забирала её по осени, скучала без Фани. Несколько лет назад она в шутку стала звать её «внучка», намекая, что мне пора бы обзавестись семьёй и детьми. После свадьбы мы с мужем завели вторую кошку — я шучу, что муж «захотел маленькую». У родителей это вызвало бурю негодования.

 

Кошка Фаня
 

 

Появление общей с мужем кошки в семье — скорее временное замещение ребёнка, объединяющий элемент. «Мы с мужем часто “сливаем” конфликты в обсуждение наших кошек, это универсальная нейтральная тема, на которую можно перейти, если хочется закончить неприятный разговор чем-то хорошим», — рассказывает одна из наших респонденток.

…Его зовут Шенген. Он кот. Я охраняю его от других. Мама хочет установить с ним контакт, но Шенген верен только мне. Сестра тоже пыталась с ним взаимодействовать, пока не завела свою кошку, но Шенген оставался холоден. Перед тем как появился Шенген, мы только переехали и стали жить с мужчиной отдельно, я очень хотела кота. Для нас он был как «пробник» ребёнка. Шенген стал нашей общей темой, героем всех видео, рассказов и совместных переживаний. Когда он болел, мы по-разному лечили и ухаживали за ним, часто не могли договориться.
В основном я оставляла решающее слово за собой. Мужчина переживал, иногда поступал так, как считал нужным, то есть обращался к врачу по пустякам. Благодаря коту наши отношения стали более тёплыми, серьёзными — «взрослыми». Но выяснилось, что нам непросто договариваться. Родители поняли, что их мнение для меня неавторитетно. Очень важно: Шенген стал только моим, он — способ демонстрации моей взрослости и власти.

 

«Шарик, передай этому папе...»


Триангуляция — это такой способ общения, когда семейная пара, чтобы снизить напряжённость, установить нужную дистанцию или сделать отношения более устойчивыми, втягивает в них третьего человека. 
 

Часто триангулированными участниками супружеских отношений становятся дети.

Например, жена, недовольная зарплатой мужа, говорит ребёнку (так, чтобы слышал муж): «И как же ты, Вася, в такой драной куртке ходишь! Небось, смеются над тобой в школе, стыдоба! И некому купить, некому заработать мальчику на приличную шмотку». Отец в этот момент может придраться к сыну из-за ерунды, мать бросится на защиту, у них конфликт — но вовсе не по причине недовольства женой материальным положением семьи, а «из-за ребёнка».
А бывает, что у молодой пары без детей надолго оседает кто-то из приятелей — живёт месяцами, «не в состоянии найти жильё». Такой гость становится фактически членом семьи, развлекает пару, почти не даёт им остаться наедине. И часто по отношению к нему молодожёны выражают эмоции, которые не могут проявить друг к другу. Животные тоже отлично подходят на роль триангулированных членов семьи.

…Геккон по имени Фёдор был злобным и кусачим, но очень красивым и необычным существом. Жил Фёдор в роскошном террариуме, смотреть на него можно было часами, как на картину. Его хозяева Алиса и Андрей недавно поженились, их отношения были похожи на воздушный зефир: они старались сохранить бесконечную нежность и никогда не обижали друг друга. Понять, что Алиса сердится, можно было, только когда она начинала причитать, что «никто террариум не чистит, бедный Феденька живёт как на помойке, видимо, к такому незаботливому хозяину попал». Андрей же ничего не говорил, когда сердился на Алису, — он доводил хладнокровного геккона до бешенства, дразнил его и провоцировал кусаться. Таким образом, Фёдор «отвечал в семье за злость». И ни малейшей возможности стать милой и доброй ящеркой у него, понятное дело, не было.

Часто к триангулированным отношениям приводят жёсткие проблемы, которые не удаётся решить годами. Тогда домашний питомец может стать участником своеобразного треугольника (собственно, отсюда и слово «триангуляция»). Например, агрессивный пёс предан жене и очень ею любим, но не признаёт вечно отсутствующего мужа и может напасть на него, испортить его вещи.

…Это был долгожданный и выстраданный поздний ребёнок, который к тому же родился раньше срока. Мать проводила с ним всё время, малыш спал с нею в одной кровати — был очень неспокойным. А отца отселили на кухню. В какой-то момент, несмотря на младенца, в доме появился кот. Он сразу стал отцовским, спал с ним на кухне и орал не меньше ребёнка. Измученная мать периодически выкидывала животное на кухню, кричала не него, и ей становилось легче. Кот был любимчиком отца и давал возможность матери канализировать агрессию, которую она не могла выместить ни на ребёнке, ни на муже. У неё был ребёнок, у отца кот. И это позволило им долго, годами, не вспоминать о том ужасе, который они испытали, едва не потеряв малыша, и который разделил их супружество на комнату и кухню.
 

Фася обязан своим именем немецкому режиссёру Райнеру Фассбиндеру. У него (у Фаси) есть модная одежда, игрушки. Есть своя лежанка, которую он игнорирует и залезает к хозяевам на диван. Ещё у него есть бесконечное терпение и любовь хозяйки. Фася найдёныш; он хитрый, весёлый, но бывает пугливым, хотя сам крупный и чёрный.
 
 

Добро, зло и функция


Исследователи считают, что животные в доме, вопреки всем стереотипам, это не всегда хорошо. Елена Федорович отмечает, что, как и любой элемент семейной системы, животное может быть функциональным и дисфункциональным. Так, например, в качестве агента сепарации персональный котик может оказаться полезным и помочь подростку пережить отделение от родителей. Особенно в ситуации, когда родители в разводе, ребёнок живёт с одним из них и конфликтует с другим.

Но если животное годами снижает напряжение в супружеской паре, превращаясь в элемент треугольника, проблема не решается.

Как и в случае если собака замещает мужа (жену), ребёнка и не даёт перейти отношениям на следующий уровень. Истинные функции домашних животных в семье обычно не осознаются — срабатывают защитные механизмы.
Большинство опрошенных нами отмечает, что с появлением питомцев в их доме стало больше тепла, нежности, радости и меньше одиночества. Даже в тех случаях, когда животные приносили массу проблем и становились причиной конфликта с домочадцами. «Он так радуется мне, когда я прихожу домой!», «Она такая тёплая и ласковая!» и даже «Животные намного лучше и честнее людей». Но это, как мы писали выше, антропоморфизм, вызванный нашим желанием наладить с питомцем тесный эмоциональный контакт. Не лучше и не честнее, а более предсказуемые и управляемые.

 
Иллюстрации

предоставлены хозяевами животных

www.shutterstock.com