#Афиша

Фестивали «От Винта!» и NAUKA 0+ презентовали инновационные проекты на выставке Hannover Messe 2019

 


Объединённая экспозиция Фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества “От Винта!” и Всероссийского фестиваля NAUKA 0+ была представлена на крупнейшей выставке промышленных технологий Hannover Messe 2019 в Германии в составе стенда РФ, организованного Российским экспортным центром при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ. На открытии стенда выступили директор по развитию бизнеса компании Deutsche Messe AG в России и Китае Кай Фаррельманн (Kai Varrelmann), представитель РЭЦ в Германии Юрий Стеценко и торговый представитель России в Германии Андрей Соболев. Они лично обсудили представленные проекты с молодыми инноваторами и высоко оценили перспективы их интеграции.

Экспозиция российских молодежных проектов на выставке стала продолжением серии международных мероприятий, направленных на развитие экспорта технологий молодых инноваторов на мировой рынок. Данную инициативу поддержал Министр промышленности и торговли РФ Д.В. Мантуров на встрече с организаторами и участниками фестиваля «От Винта!» в рамках «Российско-Монгольской инициативы - 2018».

На выставке Hannover Messe 2019 были представлены проекты NAUKA0+, посвященные Международному году Периодической таблицы химических элементов, а также пять молодежных инновационных проектов в области Индустрии 4.0, отобранных экспертами “От Винта!”: электрический генератор для возобновляемой энергетики и автотранспорта, автоматизированную систему обеспечения газовой безопасности, систему оптимизации вывоза коммунальных отходов, микробный и кислородно-водородный топливный элементы, а также технологию для получения биодизеля и кормового белка из микроводорослей. Интерес к инвестированию в технологии проявили многие международные компании, такие как Ruckh Elektromotorenbau, Schwarz Elektromotoren, E-quadPowerSystems, XiamenTungsten, EMODMotoren. Все проекты получили задачи по презентации и просчету запуска пилотных объектов, а технологией для получения биодизеля и разработками в сфере водородной энергетики заинтересовалась компания «Транснефть», с которой была достигнута договоренность по представлению пилотных объектов в офисе компании в Москве. 

Фестиваль NAUKA 0+ представил в Ганновере Интерактивную химическую выставку с зоной виртуальной реальности и новейшими технологиями образования, приуроченную к 150-летию открытия Периодического закона великим ученым Дмитрием Менделеевым. Уникальный VR-стенд позволил гостям экспозиции не только «побывать» в детально реконструированном кабинете профессора Менделеева, но и стать участником лабораторных опытов по неорганической химии в 3D-проекции. Также в рамках экспозиции Фестиваля был организован химический бар - лаборатория, где все желающие смогли попробовать напитки, приготовленные с использованием законов физики и химии. Торговый представитель Российской Федерации в ФРГ Андрей Соболев и начальник отдела поддержки инвестиций Министерства экономики Германии Ральф Зиппель (Ralf Sippel) отметили работу Химического бара Всероссийского фестиваля науки как одну из лучших активностей на Hannover Messe-2019.



Проекты “От Винта!” привлекли внимание полномочных представителей разных стран. Так, Торгово-промышленная палата Индии заинтересовалась импортом инновационных технологий по производству генераторов. Кроме того, обозначился ряд стратегических партнеров для совместной разработки инновационных решений, в том числе, Ярославский электромашиностроительный завод и компания «Great Stone» – разработчик решений для «умного города».