#Афиша

8 февраля – День рождения Дмитрия Ивановича Менделеева


 

 

 

 

 

 

8 февраля исполняется 185 лет со дня рождения Дмитрия Ивановича Менделеева, великого русского ученого и автора Периодического закона химических элементов. В честь 150-летия Таблицы Менделеева 2019 год провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН Международным годом Периодической таблицы химических элементов. 

 

Кроме того, 8 февраля, в день рождения Д.И. Менделеева, в России отмечается День науки. 

Дмитрий Иванович родился в Тобольске 27 января 1834 года (по новому стилю 8 февраля) в семье директора Тобольской гимназии. 

 

После учебы в гимназии он поступил в Петербургский педагогический институт, который окончил с золотой медалью. Ещё будучи студентом, начал публиковать свои первые научные работы. Вскоре после защиты диссертации, получив научное звание магистра, Д.И. Менделеев уехал за границу в двухлетнюю научную командировку. После возвращения в Россию он был избран профессором Петербургского технологического института, а спустя два года – Петербургского университета, в котором он в течение 23 лет вел научную и педагогическую деятельность. 

В 1865 году Менделеев защитил докторскую диссертацию «О соединении спирта с водой», в которой были заложены основы его учения о растворах.  

 

Открытие Менделеевым Периодического закона химических элементов датируется 1 марта 1869 года, когда он полностью составил таблицу. Изначально предложенная им система, описание свойств элементов и прогнозы на открытие новых элементов были приняты научным сообществом скептически. Но после открытия предсказанных им элементов (галлия, германия, скандия), Периодический закон получил всеобщее признание. 

 

В 1868 году Дмитрий Иванович Менделеев стал одним из организаторов Русского химического общества. 

 

Заслуги Дмитрия Ивановича сегодня признаны во всем мире. Его именем названы: 101 элемент Таблицы - Менделевий, различные города и населенные пункты России, вузы и научно-исследовательские организации, олимпиады и премии, станция метро в Москве, вулкан и кратер на Луне, ледник и подводный хребет в Северном Ледовитом океане, а также аэропорт в Тюмени.

 

Источник: официальный сайт Международного года Периодической таблицы химических элементов в России