#Афиша

В 2023 году  в Белграде с 8 по 14 апреля проходит конференция International Conference of Young Scientists (ICYS). Нашу страну представляют победители и финалисты конкурса «Ученые будущего», руководит делегацией С.Н. Сергеев. Мероприятие поддерживается Десятилетием науки и технологий в России и входит в инициативу «Школьники в научно-технической деятельности». 

Что такое ICYS? 

ICYS – это конференция, которая проводится с 1992 года крупными европейскими университетами. В частности, Будапештским университетом  и Университетом Неймегена (Голландия). На ICYS ежегодно собирается около 300  школьников и студентов  младших курсов из университетов России, Беларуси, Франции, Бельгии, Швейцарии, Испании, Португалии, Румынии, Греции, Сербии, Германии, Голландии, Венгрии, Македонии, США, Бразилии, Индонезии и других стран. 

Местом проведения конференции становится какая-либо из стран, чьи представители принимают участие в ICYS. В 2023 году молодые ученые встретятся в Сербии и расскажут о своих исследованиях, которые оценит компетентное жюри. В его состав  входят известные европейские ученые и преподаватели крупнейших вузов мира.

Кто представляет Россию?

В состав российской делегации вместе с руководителем входит десять человек из разных городов России. Константин Королев из города Одинцово, петербуржцы Владислав Бисеров и Максим Молостов, а также Степан Калугин из Волгограда заявлены как участники секции программирование. Максим и Владислав расскажут о динамическом построении трехмерных фотореалистичных сцен, Степан – об информационной системе для дистанционного управления, а доклад Константина называется «Hall effect thruster design via deep neural network for additive manufacturing». 

Работы Софьи Киселевой из подмосковного Дзержинского и Антона Фетисова из Москвы посвящены биологии. Софья поделится выводами о влиянии цитоскелета на экспрессию генов плюрипотентности, а Антон – о поиске агентов, связывающих иботеновую кислоту и нейтрализующих ее влияние на ЦНС.

Анастасия Жукова из Саратова и Дарья Зыкова из Новосибирска подготовили выступления, связанные с медициной. Анастасия поднимет проблему адаптации детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа в общеобразовательных учреждениях; Дарья осветит вопрос терапевтического эффекта трегалозы на когнитивные нарушения у мышей с альцегмероподобной патологией. Единственным представителем россиян на секции техника и инженерия станет Владислав Марчук из Волгограда. Он расскажет об электронно-механическом протезе кисти человека.