#Афиша

6 февраля состоялось открытие Международного года Периодической таблицы в России

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
6 февраля в здании Президиума РАН состоялось открытие Международного года Периодической таблицы химических элементов в России.

В торжественной церемонии и заседании оргкомитета приняли участие председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова, министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков, министр просвещения РФ Ольга Васильева, ректор МГУ академик Виктор Садовничий, президент РАН академик Александр Сергеев. Во время заседания оргкомитета было принято решение об учреждении престижной научной премии имени Д.И. Менделеева.  

Мероприятие началось с приветственной речи председателя оргкомитета Международного года в России, председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева. «150 лет назад Дмитрий Иванович Менделеев совершил открытие, которое буквально перевернуло науку. Праздновать этот юбилей будут во многих странах мира, — отметил Дмитрий Медведев. — Для России Год периодической таблицы — это не только повод воздать по заслугам нашему гениальному соотечественнику, но и возможность рассказать о важнейших достижениях ученых нашего времени, о перспективных разработках. При чем в расчете не только на специалистов, что само собой разумеется, но и на людей разных профессий и возрастов, в самых различных форматах — от научных до популярных. Начиная от школьных и студенческих олимпиад и заканчивая другими, более специализированными, форумами. Участие в таких форумах для молодых ученых — это возможность заявить о себе в кругу профессионалов, единомышленников, установить контакт в кругу своих коллег».

 

Президент РАН академик Александр Сергеев отметил весомый вклад России в организацию открытия Международного года во Франции. «Открытие Международного года Периодической таблице 29 января в Париже произошло при существенной поддержке Российской Федерации, — заявил Александр Сергеев. — Мы получили приглашение от ООН провести интерактивную выставку, организовать её турне под эгидой ЮНЕСКО и принять участие в церемонии закрытия Международного года Периодической таблицы в Японии». Александр Сергеев также предложил учредить научную премию имени Д.И. Менделеева. Дмитрий Медведев инициативу поддержал и отдельно подчеркнул, что такая премия должная быть весомой как в плане престижа, так и материального поощрения.  

«Международный год Периодической таблицы химических элементов — это важная составляющая национального проекта «Наука», — сказал министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков. — Это серьезная для нас задача, потому как мы считаем, что достижения в области химической науки обеспечивают реализацию всех приоритетов технологического развития России. Перед современной химической наукой сегодня стоит задача получать не только новые сведения о свойствах и практическом применении уже известных элементов, но также и синтезировать профиль материалов с заданными свойствами, которые ранее были неизвестны. Такая работа сегодня ведется в практическом плане».

После заседания оргкомитета в Большом зале Президиума РАН состоялась торжественная церемония открытия, в рамках которой с лекциями выступили президент РАН академик Александр Сергеев и вице-президент Лондонского королевского общества сэр Мартин Полякофф. На церемонию открытия приехали более 2000 человек из разных регионов России и других стран мира.

В холлах здания Президиума РАН разместилась международная интерактивная выставка, посвященная химии и ее современным достижениям. Эта экспозиция была представлена в штаб-квартире ЮНЕСКО на открытии Международного года в Париже. Теперь она открылась для посетителей в Москве и будет работать в период с 6 по 8 февраля (7 февраля с 11 до 17 часов, 8 февраля с 11 до 16 часов – вход свободный). Затем экспозиция в мобильном формате переместится в другие страны и будет путешествовать под эгидой ЮНЕСКО по всему миру в течение 2019 года. 

 

На международной интерактивной выставке в Москве свои стенды представили Россия, Великобритания, Франция, Нидерланды, США, Швейцария, Китай, Япония и Шотландия. Одним из уникальных, редчайших экспонатов выставки стала старейшая в мире копия Периодической Таблицы (Вена, 1885), найденная учеными Университета Сент-Эндрюс в Шотландии. Интерес посетителей выставки вызвали и другие экспонаты – Таблица Менделеева из макраме, виртуальные компьютерные игры о Таблице и другие инсталляции на тему Периодической таблицы химических элементов.

Российскую экспозицию представили ведущие вузы и научно-исследовательские центры страны – МГУ имени М.В. Ломоносова, РХТУ имени Д.И. Менделеева, Объединенный Институт Ядерных Исследований (в знак признания заслуг учёных этого института названы новые элементы Таблицы – дубний, флеровий, московий и оганесон) и другие. На стендах участников были продемонстрированы достижения и актуальные разработки ведущих российских научно-исследовательских групп в области химии и материаловедения. Также посетители выставки смогли пообщаться с учеными и лично принять участие в научных экспериментах. 

Официальным оператором Церемонии открытия Международного года Периодической таблицы химических элементов в Москве выступил Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+. Главной темой Фестиваля науки в 2019 году объявлена Периодическая Таблица Менделеева. Генеральный партнер Международного года Периодической таблицы химических элементов в России – Благотворительный Фонд «Искусство, наука и спорт». 

 

 

Источник: официальный сайт Международного года Периодической таблицы химических элементов в России