#Афиша

1 марта – 150 лет Периодической таблице химических элементов

 

 

 

 

 

1 марта 1869 года Дмитрий Иванович Менделеев впервые опубликовал свою схему Периодической таблицы в статье «Соотношение свойств с атомным весом элементов» в журнале Русского химического общества. В этой работе он сформулировал Периодический закон и представил первый вариант Периодической таблицы элементов. Менделеев обнаружил, что свойства элементов, если расположить их по возрастанию атомного веса, начинают периодически повторяться. 

Благодаря его открытию, появилась четкая система, позволяющая получать новые элементы и предсказывать их свойства. Сегодня Периодическая таблица химических элементов является одним из самых значительных достижений в науке, охватывая сущность не только химии, но и всех естественных наук. Это уникальный инструмент, позволяющий ученым прогнозировать внешний вид и свойства материи на Земле и в остальной части Вселенной. 

В честь 150-летия Периодической таблицы 2019 год провозглашен Генеральной ассамблеей ООН Международным годом Периодической таблицы химических элементов. 

 

 

Источник: официальный сайт Международного года Периодической таблицы химических элементов в России