#Новости о Фестивале

С 12 по 28 апреля 2023 года в московских школах проходит Всероссийская акция «Ученые – в школы». К детям с лекциями придут более ста перспективных и прогрессивных исследователей, которые сегодня стоят в авангарде российского научного процесса. Мероприятие проходит под эгидой Десятилетия науки и технологий и включено в инициативу «Наука рядом».

Что такое Всероссийская акция «Ученые – в школы»?

«Ученые – в школы» – одно из ключевых мероприятий Десятилетия науки и технологий. Акция способствует привлечению талантливой молодежи в сферу исследований и разработок, что является задачей Десятилетия. Молодые ученые приходят в школы с научно-популярными лекциями, посвященными предмету своего исследования, и отвечают на вопросы учеников. Проект призван сформировать канал коммуникации между научной средой и образовательными учреждениями. А еще популяризировать науку среди школьников, повысить привлекательность научной деятельности и сформировать образ успешного ученого.

Во время лекций ученые доступно и нескучно говорят с ребятами о сложных вещах. Исследователи демонстрируют глубины науки, которые скрыты за традиционными уроками химии, физики и биологии. С этой целью гости из научного мира прибегают к нетривиальным форматам выступлений – Science Slam или TED Talks, чтобы просто, интересно и остроумно донести свои идеи до аудитории.

Всего в 2023 году в рамках Всероссийской акции «Ученые – в школы» пройдет более 2000 лекций. Акция охватит 25 регионов, около 100 городов и 1500 организаций.

О чем говорили ученые с московскими школьниками 12 апреля? 

12 апреля столичные школьники познакомились с известными учеными и узнали массу интересных фактов из различных научных областей. С детьми обсуждали устройство Вселенной, технологии, которые делают нашу жизнь лучше, медицину, земледелие и многое другое.

Директор Аналитического консалтингового центра экономического факультета МГУ Андрей Колесников на площадке образовательного комплекса «Воробьевы горы» рассказал школьникам о бизнесе в космосе и о том, какие жизненно важные услуги невозможны без коммерческих спутников. Профессор кафедры организации и технологии гидромелиоративных и строительных работ РГАУ-МСХА Лариса Журавлева обсудила с ребятами из школы № 1576 технологии, которые используются при строительстве умных городов. От старшего преподавателя РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева Оксаны Кузиной учащиеся школы № 1307 узнали о точном земледелии. Кандидат философских наук Елена Янушевская провела в школе № 1529 имени А.С. Грибоедова лекцию «Между физикой и лирикой: 10 интересных фактов о космосе из точных и философских наук». В школе № 1557 кандидат физико-математических наук Ксения Козловская познакомила детей с возможностями космических кристаллов, которые помогают лечить диабет и другие болезни.

Отметим, что акция «Ученые – в школы» стартовала 12 апреля и в столице будет продолжаться до 28 апреля. За это время к школьникам придут десятки ученых. Они доступно расскажут детям о мире научных достижений и, возможно, вдохновят подрастающее поколение, которое также захочет стать частью интеллектуальной силы страны.

Для справки

Акция «Ученые – в школы» проводится Министерством высшего образования и науки, Российской академией наук, Российским союзом ректоров (РСР) при поддержке проекта НАУКА 0+. Мероприятие проходит в рамках Дня единых действий несколько раз в год. 

Проект был запущен в 2021 году в рамках старта Года науки и технологий в России. Тогда ученые прочитали более 200 научно-популярных лекций и ответили на вопросы школьников. Акцию поддержали Минобрнауки России, крупнейшие образовательные и научно-исследовательские организации страны, корпус профессоров РАН, Правительства Москвы и других регионов. 

Инициатива «Наука рядом», в рамках которой проводится акция, призвана сократить дистанцию между обществом и научной сферой. Проекты и мероприятия инициативы позволяют всем желающим прикоснуться к важным научным достижениям, познакомиться с их авторами, узнать, как наука развивается не только в России в целом, но и конкретно в их родном населенном пункте, области, крае или республике.