#Новости о Фестивале

В рамках Десятилетия науки и технологий 12 апреля дети по всей стране нарисуют научные объекты так, как они их видят. Лучшие работы станут прототипами элементов для научных детских площадок и для научных граффити, которые появятся на стенах домов в крупных городах. 

Рисунки будут представлены в новых спецноминациях конкурса «Мир науки глазами детей» - «Нарисуй науку», «Мы строим будущее» и «Мы покоряем космос».

Организаторы конкурса – Российское движение детей и молодежи «Движение первых» и Всероссийский фестиваль НАУКА 0+.

Как видят науку дети? Какие фантазии у них о летательных аппаратах будущего, строении молекул, и как они представляют себе генетические ножницы? Дети станут неотъемлемой частью реализации проектов в рамках Десятилетия науки и технологий. Кто, как не они, знает, что интереснее?

Для конкурса «Мир науки глазами детей разработаны три новых номинации, о которых объявят 12 апреля. Это номинации «Мы строим будущее», «Нарисуй науку» и «Мы покоряем космос».

Победители в номинации «Мы строим будущее» станут соавторами новых «умных» площадок. Большая команда профессионалов займется созданием научных детских площадок на основе детских рисунков. Рисунки победителей номинации «Нарисуй науку» появятся в крупных городах в виде граффити на научную тематику. А авторы лучших работ из номинации «Мы покоряем космос» получат эксклюзивные тематические подарки, связанные с космосом.

Руководитель дирекции фестиваля НАУКА 0+, проректор МГУ Леонид Гусев подчеркнул, что конкурсная деятельность является неотъемлемой частью фестиваля. «Конкурсы – это работающий механизм для стимулирования научного творчества и популяризации науки. С созданием новых номинаций возможностей стало еще больше. Вовлечение детей, поощрение их интереса и развитие научного любопытства поможет в формировании ориентированного на науку мировоззрения. Это заложит базу для дальнейшего исследовательского поиска, а в будущем и профессионального развития в сфере исследований и разработок», – отметил Гусев.

Прием конкурсных работ будет продолжаться до 18 сентября 2023 года на сайте: risunok.festivalnauki.ru/playgrounds.

В течение недели после окончания приема заявок жюри выберет лучших, а оповестят победителей до 29 сентября 2023 года.


Справочно:

С 2022 по 2031 год в России пройдёт Десятилетие науки и технологий. Его основные цели – привлечение молодежи в сферу науки и технологий, вовлечение исследователей и разработчиков в решение важных задач для страны и общества, а также информирование граждан о достижениях российской науки.

Инициатива «Научные детские площадки» направлена на детей дошкольного и младшего школьного возраста, и их родителей. Цель инициативы – познакомить детей с базовыми научными принципами, а родителей – с современными научными тенденциями и возможностями, которые открывает детям научная карьера. В результате для детей и их родителей будет создана инфраструктура развивающего досуга с навигацией по научно-популярным и образовательным ресурсам региона. Инициатива включает строительство во всех регионах России площадок, на которых детям в игровой форме рассказывают об исследовательской работе и достижениях отечественных ученых. С помощью атрибутов и игровых механик формируется образ ученого – человека, который пользуется авторитетом в обществе, занят интересным и любимым делом, приносит пользу людям и стране.

Российское движение детей и молодежи «Движение первых» – это единое движение, создающееся совместно с детьми. Движение, которое сплотит все детские организациии объединения в стране, охватит наибольшее количество детей и подростков, даст им огромную поддержку. В Движении каждый найдет для себя полезное и интересное дело, сможет раскрыть свой потенциал в многогранной палитре возможностей. Региональное отделение Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение Первых» города Москвы начало свою работу 19 декабря 2022 года.  

«Мир науки глазами детей» – ежегодный всероссийский конкурс для детей от 5 до 17 лет. Целью проведения является стимулирование детского творчества, продвижение среди детей идеи ценности научного знания, расширение их кругозора. Лучшие рисунки будут представлены на выставке во время фестиваля НАУКА 0+ в Москве.

Всероссийский фестиваль НАУКА 0+ – один из крупнейших научно-популярных проектов в стране, цели которого – понятным и доступным языком рассказать, что такое наука, чем занимаются ученые, как научный поиск улучшает качество жизни и какие перспективы открывает наука современному человеку. Организаторами Фестиваля НАУКА 0+, ставшего уже традиционным праздником науки, выступают Минобрнауки России при поддержке МГУ имени М.В. Ломоносова, РАН и Правительства Москвы.

Более подробная информация об инициативах, мероприятиях и проектах Десятилетия науки и технологий – на сайте наука.рф