#Новости о Фестивале

30 марта в МГУ имени М.В.Ломоносова прошло вводное совещание с московскими участниками Всероссийского фестиваля НАУКА 0+, мероприятия которого проходят по всей России, а также в странах ближнего зарубежья. Фестиваль является одним из ключевых ежегодных событий Десятилетия науки и технологий. Москвичи и гости столицы смогут погрузиться в научную атмосферу во вторые выходные октября.

Проректор МГУ Станислав Бушев поприветствовал участников и напомнил, что в этом году фестиваль проводится в 18-ый раз, а его масштаб постоянно растет. «Знаете, дети-ровесники фестиваля уже заканчивают школу и поступают в вузы. Вице-премьер Чернышенко как-то сказал, что за годы существования фестиваль НАУКА 0+ посетила половина страны. Еще чуть-чуть и всю страну приведем», – отметил Станислав Александрович. Он подчеркнул, что фестиваль науки – это событие, которое дает большой отклик, а участники охотно делятся эмоциями и впечатлениями, что очень ценно. 

Руководитель дирекции фестиваля НАУКА 0+, проректор МГУ Леонид Гусев тоже акцентировал внимание на важности обратной связи, которая необходима для дальнейшего успешного развития, и поделился планами на 2023 год. «Например, можно провести фестиваль в других странах. Там, где у нашего университета есть филиалы», – считает Леонид Владимирович. Он также отметил, что в мероприятиях фестиваля задействована вся столица и большинство субъектов страны.

Куратор московских площадок Анна Гладилина рассказала о том, что в этом году московские мероприятия фестиваля состоятся 6-8 октября. «Сегодня стартовал прием заявок для участия на центральных площадках фестиваля. Мы начинаем подготовку к фестивалю НАУКА 0+ и ждем вас всех!», – сказала Анна. Она напомнила, что мероприятия фестиваля проходят круглый год. Это, например, акция «Ученые – в школы», во время которой в гости к школьникам приходят ученые и исследователи, чтобы прочитать научно-популярные лекции. Эта акция проходит по всей стране в рамках Дней единых действий: в День российской науки (8 февраля), в День космонавтики (12 апреля), в честь Дня России (12 июня), в День знаний (1 сентября) и в первый день фестиваля НАУКА 0+ в октябре.

Центральные столичные площадки фестиваля традиционны – это МГУ имени Ломоносова, ЦВК «Экспоцентр», РАН и парк «Зарядье». Никита Виноградов, заместитель начальника отдела научно-просветительской деятельности парка «Зарядье», рассказал об участии парка в фестивале НАУКА 0+. «Наш парк не первый год участвует в фестивале. Мы сконцентрированы на естественных науках, а в центре парка находится научно-просветительский центр», – пояснил он. По словам Никиты Виноградова, на территории парка работает 5 тематических лабораторий. В их числе и лаборатория биотехнологий растений, в которой в прошлом году проводил мастер-классы Институт физиологии растений имени К.А. Тимирязева, и лаборатория молекулярной биологии. «Принцип работы такой: с нас оборудование, с вас – расходники», – объяснил выступающий. Кроме того, на территории парка «Зарядье» есть два лектория. Они тоже могут быть задействованы в проведении фестиваля НАУКА 0+. «У нас большая команда, у фестиваля большая команда. Если вы захотите присоединиться к фестивалю на нашей площадке, то мы все окажем вам помощь и не оставим один на один с аудиторией. Вы можете использовать наши лаборатории, выставочные пространства и прочие ресурсы», – подчеркнул Никита Виноградов 

В рамках фестиваля НАУКА 0+ работают тематические площадки. Об одной из них рассказала Мария Сидорова из РХТУ им. Д.И. Менделеева. «В 2022 году мы стали тематической площадкой. Наша тема – материя. Мы использовали учебный корпус на Менделеевской. Для фестиваля были разработаны маршруты, а после их прохождения люди получали грамоты и памятные подарки. В этом году мы планируем задействовать Тушинский корпус университета, поэтому ожидаем, что гостей будет еще больше», – поделилась Мария Сидорова. Она подчеркнула, что регистрация на мастер-классы в рамках фестиваля обычно закрывается за пару часов, ведь желающих очень много. Мария также рассказала о международном опыте – фестивальных мероприятиях в Ташкенте: «У нас в Ташкенте есть филиал, на базе которого в прошлом году мы проводили фестиваль. За два дня его посетили 800 человек. Для гостей были организованы мастер-классы, а еще открыты для экскурсий лаборатории, коворкинг и кампус».

Напомним, что в Москве фестивальные мероприятия запланированы на вторые выходные октября – с 6 по 8. Также отметим, что в рамках фестиваля проводится ряд конкурсов: «Ученые будущего», «Мир науки глазами детей», «Снимай науку» и Конкурс инновационной журналистики. Участие доступно для всех желающих.