#Новости о Фестивале

12 апреля, в День космонавтики, российские ученые и исследователи примут участие в акции «Ученые – в школы». Мероприятие проводится под эгидой Десятилетия науки и технологий в России. В рамках проекта ученые расскажут о достижениях отечественной науки, а также возможностях и перспективах, которые открывают для молодежи научная и технологическая сферы.

Акция «Ученые – в школы» поддерживается инициативой «Наука рядом», которая призвана оказать содействие в решении следующей задачи Десятилетия науки и технологий – привлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок. 

Несколько раз в год мир научных достижений и важных открытий становится для школьников ближе и понятнее. Акция «Ученые – в школы» проходит по всей стране в рамках Дня единых действий: в День российской науки (8 февраля), в День космонавтики (12 апреля), в честь Дня России (12 июня), в День знаний (1 сентября) и в первый день фестиваля НАУКА 0+.

Ученые приходят в гости к школьникам и читают научно-популярные лекции, в которых доступно рассказывают об актуальных разработках. В акции участвуют и молодые специалисты, и исследователи, стоящие в авангарде российского научного процесса. 

Традиционно в лекциях речь идет о вкладе отечественных ученых в развитие мировой науки. Эксперты обсуждают со школьниками то, как решение глобальных проблем влияет на повседневную жизнь каждого человека. Во время прошлых лекций спикеры, например, рассказывали о том, как обмануть детектор лжи, зачем людям нужно стекло и легко ли стать космонавтом. Кроме того, школьники узнали, как работает РНК и почему таблица Менделеева – одно из величайших достижений мировой науки. 

В День российской науки, 8 февраля 2023 года, в акции приняли участие более 500 ученых из университетов и научно-исследовательских центров. 

К проекту может присоединиться любой желающий исследователь – в Москве для этого достаточно заполнить специальную форму на сайте: https://school.festivalnauki.ru/

Акция проходит при поддержке Российского общества «Знание», Минпросвещения России, Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию и Оператора Десятилетия науки и технологий.


Для справки: 

Акция «Ученые – в школы» была запущена в 2021 году в рамках старта Года науки и технологий в России. Тогда ученые прочитали более 200 научно-популярных лекций и ответили на вопросы школьников. Акцию поддержали Минобрнауки России, крупнейшие образовательные и научно-исследовательские организации страны, корпус профессоров РАН, Правительства Москвы и других регионов.