#Новости о Фестивале
#Научная политика

8 февраля в ГУМе открылась выставка «Наука в лицах», приуроченная ко Дню российской науки. Героями экспозиции стали двадцать два молодых ученых современной России – лауреаты премии Президента России в области науки и инноваций для молодых ученых, победители конкурсов Президентской программы РНФ, представители Совета при Президенте РФ по науке и образованию, участники программы развития кадрового управленческого резерва и участники встречи Президента с молодыми учеными на Конгрессе молодых ученых-2022.

Задача проекта – подчеркнуть особую роль науки в России и неоценимую значимость каждого героя в формировании будущего страны.

Творческая концепция выставки строится вокруг фразы «Быть ученым – это модно!», поэтому герои предстают в образе звезд модных журналов. Как и положено звездам, одним формальным и строгим кадром дело не ограничивается. Для каждого ученого подготовлен коллаж из нескольких снимков. Основные фотографии дополняют «научные натюрморты» – на них запечатлены предметы, рассказывающие о профессиональной деятельности героев. Портреты учёных, объединенные в одной экспозиции, представляют собирательный образ ученого: человека, который находится «на острие науки» и создает будущее России.

Автор работ выставки «Наука в лицах» – фотохудожник Алексей Никишин, член Международного союза художников (IFA UNESCO), Творческого союза художников России и Союза фотохудожников России. Выставки Алексея проходили в Москве, Санкт-Петербурге, Мурманске, Владивостоке, Нью-Йорке, Хьюстоне, Вашингтоне, Сиднее, Копенгагене, Будапеште, Тель-Авиве и Париже.

Выставка «Наука в лицах» продлится до 28 февраля 2023 года. Она включена в перечень проектов Десятилетия науки и технологий в России и проводится при поддержке Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию, ГУМа, АНО «Национальные приоритеты», Всероссийского фестиваля НАУКА 0+ и группы компаний Bosco di Cillegi.