#Новости о Фестивале

8 февраля, в День российской науки, на базе Педагогического института Марийского государственного университета прошёл XIII Фестиваль науки «NAUKA0+».

Фестиваль объединил ведущие научные центры региона. Более 300 школьников и учащихся техникумов со всей Республики Марий Эл погрузились в мир науки, образования и технологического прогресса благодаря различным мастер-классам, интеллектуальным играм, лекторию «Великие тайны науки» и интерактивной выставке «Создавая будущее!» от практиков научной сферы. Радиолокация, биомедицина, робототехника, криминалистика, лингвистика и многие другие области знаний открылись для будущих студентов и, возможно, учёных.

От имени правительства региона собравшихся поприветствовал первый заместитель председателя Правительства Республики Марий Эл Михаил Васютин: «Традиционно в этот день мы проводим замечательный фестиваль науки, но этот фестиваль отличается от предыдущих тем, что мы сейчас с вами живём в изменившемся мире. Сегодня мы отдаём должное тем, кто создавал и закладывал фундамент российской науки, и тем, кто сегодня делает открытия. Я уверен, что временные трудности не остановят наше динамичное движение вперёд и мы сделаем новые открытия, укрепим сложившиеся научные школы. Залог – замечательная выставка, которую мы посмотрели».

К поздравлениям участников присоединилась министр образования и науки Республики Марий Эл Лариса Ревуцкая: «Очень значимо, что фестиваль проходит в десятилетие науки и технологий. И особенно приятно видеть в этом зале наших ребят-школьников. Уже полгода в Марий Эл действует интересный проект "Научные субботы для школьников", когда ребята с разных уголков региона приезжают в столицу и имеют возможность посетить научные лаборатории наших вузов, встретиться с знаменитыми учеными региона, послушать интересные лекции. Коллеги, спасибо вам за это!».

Ректор МарГУ Михаил Швецов: «Лучшая карьера молодого человека – это карьера учёного. Большинство изобретений, которые изменили мир и за которые были получены Нобелевские премии, были сделаны до 39 лет. Затем учёные учили, обобщали, развивали свои труды. Наука – это во многом молодость, но она работает только совместно с опытными наставниками, аксакалами своего дела».