#Научная политика
Молодым и опытным исследователям часто приходится коммуницировать и объединяться по разным вопросам: собираться ради общего проекта, обсуждать планы или подводить итоги. Для этого проект «Десятилетие науки и технологий» организует Конгресс молодых ученых. Помимо деятелей науки события в рамках инициативы должны привлечь к обсуждениям старших школьников, студентов, преподавателей и бизнесменов и просто интересующихся наукой.

На мероприятии вы узнаете:
- как ученые решают важные задачи для общества и страны;
- какие проекты и итоги «Десятилетия науки и технологий» уже существуют;
- как можно заинтересовать аудиторию исследованиями и разработками.

II Конгресс молодых ученых пройдет 1-3 декабря 2022 года в Краснодарском крае в Сочи на федеральной территории Парка науки и искусства «Сириус». Всего площадка планирует принять 3000 лучших молодых ученых со всей России. До этого мероприятия организаторы провели дополнительные встречи – спутники. Такие собрания состоялись в Петропавловске-Камчатском и Салехарде осенью 2022 года.

Участники посетят следующие зоны – «Большие вызовы и приоритеты научно-технологического развития», «Инициативы Десятилетия науки и технологий в России», «Слагаемые научного и технологического суверенитета», «Новое пространство международного научно-технического сотрудничества» и «Наука и общество: среда доверия». В расписании встреч заявлены круглые столы, спортивные и культурные мероприятия. Планируются также проведение занятий школы РНФ и практикумов от ведущих ученых, на которых гости смогут прикоснуться к современной науке. Будут рассматриваться и научно-исследовательские результаты «Года науки и технологий» – от освоения космоса до экологии и энергетики будущего.

В задачи организаторов входит повышение авторитета российской науки в глазах общества, информированности и узнаваемости отечественных высокотехнологичных компаний и их продуктов. Для участия в Конгрессе необходимо подать предварительную заявку: https://конгресс.наука.рф/

Подробнее о «Десятилетии науки и технологий»: https://наука.рф/about/