#Новости о Фестивале

С 7 по 12 ноября в городе Апатиты прошел фестиваль «НАУКА 0+».

Фестиваль науки стал уже традиционным, знаковым событием в жизни нашего города. В 2022 году тематика Фестиваля – «Создавая будущее».

Участниками фестиваля стали школьники, студенты, дошкольники, педагоги. Массу мероприятий, направленных на популяризацию научных открытий и достижений, провели ученые Кольского научного центра, преподаватели и студенты филиала МАГУ в г. Апатиты, Кольского медицинского колледжа, сотрудники школ и детских садов, Дома детского творчества.

12 ноября в Апатитском городском Дворце культуры им. В.К.Егорова прошел заключительный день муниципального фестиваля «НАУКА 0+».

На центральной площадке финальных мероприятий фестиваля была представлена обширная и разнообразная программа: мастер-классы, выставки, квизы, различные экспозиции, робототехника и многое другое.


На интерактивной площадке Фестиваля Заполярную атомную электростанцию представили специалисты Кольской АЭС. Жители региона познакомились с работой энергоблока ВВР-440 и побывали на виртуальной экскурсии по КАЭС.

Маленькие гости фестиваля узнали о том, как производится электрическая энергия на атомной станции, а старшеклассников и студентов интересовали вопросы возможного трудоустройства и карьерных возможностей на предприятиях Росатома. В 2021 году Росатом занял первое место в «Рейтинге лучших работодателей России» среди промышленных компаний, составляемом кадровой платформой HeadHunter.

Совместно со специалистами КАЭС на энергетической площадке свои достижения представляли учащиеся Атомкласса из средней общеобразовательной школы №4 (г. Апатиты), открытого при поддержке Кольской АЭС и Государственной корпорации «Росатом» в 2022 году. Они демонстрировали юным гостям фестиваля опыты по физике, показывая своим примером, что изучение точных наук может быть очень увлекательным.


Источники: https://www.hibiny.com/ и https://www.atomic-energy.ru/