#Новости о Фестивале

В начале ноября в Череповце в четвертый раз прошел Фестиваль науки «NAUKA 0+». Это несколько десятков интерактивных площадок, лектории, конкурсы, где наглядно и весело рассказывают о научных открытиях и их применении. 

Мероприятие заняло три этажа череповецкого дворца Химиков, собрав за два дня более 10 000 участников. В их числе – школьники из разных районов Вологодчины. Череповецкий государственный университет подготовил 40 собственных научных площадок: интерактивные игры, выставки и другие активности. Кроме того, инновационные технологии представили передовые предприятия и организации нашей страны, в их числе – Северсталь, ФосАгро, Сбербанк и ЦМИРиТ.

На мастер-классах участники узнали состав стали, погрузились в химические опыты, собрали робота, прикоснулись к уникальным минералам и камням Вологодской области, оценили здоровье и иммунитет. Школьники смогли погрузиться в профессии строителя, химика, металлурга, социолога, филолога, биолога и другие.

В рамках Фестиваля науки прошла битва студенческих научных сообществ. За звание победителя боролись представители пяти университетов Череповца, Вологды и Ярославля. Абсолютным победителем соревнований стало студенческое научное общество Череповецкого государственного университета. 

В номинации «Целеустремленность» победу одержало студенческое научное общество Военного ордена Жукова университета радиоэлектроники. А в номинации «Перспективность» лучшим стало студенческое научное общество Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова.

Жюри отметило студенческое научное общество Вологодской государственной молочной хозяйственной академии им. Н.В. Верещагина в номинации «Многогранность». В номинации «Находчивость» не было равных студенческому научному обществу Вологодского государственного университета. 

В рамках Фестиваля при поддержке компании Малленом Системс состоялся форум по искусственному интеллекту Inside.AI, также прошла студенческая научная конференция в области ИИ, были организованы мастер-классы и спикер-таймы с известными спикерами в числе которых – Олег Кивокурцев, Александр Бухановский, Антон Мальцев, Владимир Царёв и другие.

«Для Череповецкого госуниверситета Фестиваль науки – это знаковое событие, наш подарок всем жителям Череповца и Вологодской области, выражение нашей любви к молодому и любознательному поколению, выражение нашей веры и восхищения научным знаниям, изобретательству, технологиям и инновациям, – отметила ректор Череповецкого госуниверситета Екатерина Целикова. – Фестиваль – это грандиозное событие, которое одному не организовать, поэтому ведущие предприятия города, наукоемкие производства, наши партнеры включились для того, чтобы фестиваль был максимально интересным. Убеждена, что у многих участников загорелась искра исследовательского любопытства. Желаю каждому участнику сохранить прекрасные эмоции, ощущение совершенных открытий, теплоту и магию Фестиваля до нашей новой встречи на Фестивале науки – 2023».

Фестиваль науки проводится ежегодно при поддержке Правительства Вологодской области. В открытии Фестиваля принял участие заместитель главы региона Виталий Тушинов.

«Фестиваль науки является одним из инструментов популяризации науки, вовлечения в творческий и научный процесс. Он проводится для детей и молодежи, и наша задача – открыть им ворота в этот увлекательный путь и рассказать, что наука это не всегда сложно, а напротив – интересно, увлекательно и познавательно. Уверен, что в будущем здесь появятся новые Менделеевы, Ломоносовы, новые ученые, которые прославят Вологодчину и всю Россию», – отметил Виталий Тушинов.

Видеорепортаж можно посмотреть в группе Фестиваля науки в ВК

Источник: https://vologda-oblast.ru/