#Новости о Фестивале

150 мероприятий ждут участников на юбилейном, десятом Всероссийском Фестивале NAUKA 0+, который торжественно открылся в Новосибирской области. Основные направления и мероприятия Фестиваля отвечают целям и задачам национального проекта «Наука и университеты».

Заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова отметила, что Фестиваль всегда давал почву для новых удивительных открытий, объединял людей вокруг проблем, которым ученые посвящают многие часы своих исследований. «Фестиваль этого года отличает особый знак – в этом году был подписан Указ Президента РФ о старте 10-летия науки и технологий в России. Также 2022 год отмечен и на международном уровне – это год фундаментальных исследований и год 65-летия СО РАН. На фестивале можно в буквальном смысле руками прикоснуться к науке. В течение двух недель во всех районах области, во всех школах, «Точках роста», учреждениях культуры, спорта будет «бурлить» научное сообщество. Ученые – от молодых до маститых – будут проводить лекции, мастер-классы. Как можно больше школьников и студентов, даже тех, кто не занимался и не интересовался наукой, смогут познакомиться с удивительным миром науки, и для кого-то это возможно станет первым шагом в будущую профессию», – отметила Ирина Мануйлова.  
 
Замгубернатора подчеркнула, что основные направления и мероприятия Фестиваля отвечают целям и задачам национального проекта «Наука и университеты»: речь идет о повышении привлекательности российской науки и образования для ведущих отечественных и зарубежных ученых, молодых исследователей, школьников и студентов. 
 
Напомним, в программе фестиваля – путешествие в цифру, 3D-визуализация анатомии человеческого тела, ночная прогулка с мамонтами. Фестиваль NAUKA 0+ проводится на ряде интересных инфраструктурных площадок, таких как «Кванториум», Центр ДНК на базе НГТУ, «Точки роста», в том числе – в школах сельских районов Новосибирской области. Всего в рамках фестиваля пройдет порядка 150 мероприятий. Фестиваль пройдет в регионе с 7 по 18 ноября. Подробнее с его программой можно ознакомиться на сайте.