#Новости о Фестивале

Мининский университет стал участником Всероссийского фестиваля науки «НАУКА 0+». Команда вуза провела 57 образовательных встреч в рамках крупнейшего просветительского проекта в области популяризации науки. Всего участие в них приняли более 1200 учащихся школ, техникумов и колледжей Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

Мининский университет предложил разнообразие тем – физика, история, психология, химия, языки, творчество, и форматов – экскурсии, практикумы, мастер-классы, квизы и викторины.

Например, на лекциях ребята узнали, как законы физики работают в самых различных ситуациях, познакомились с аспектами психологии как науки и ответили на вопросы о самоидентификации, познании окружающих и о взаимоотношениях между людьми.  

С робототехническими системами и VR-оборудованием участники знакомились на мастер-классах в Кванториуме и Технопарке Мининского университета.  А дидактические игры помогли углубить полученные знания и в игровой форме расширить кругозор, повысить интерес к учебе.

Школьники посещали виртуальные музеи - прошла традиционная экскурсия в зоологический музей «Удивительный мир животных», и проводили эксперименты - течение химических реакций изучали на практике.   

Екатерина Варакина, студентка 5 курса факультета естественных и математических наук Мининского университета, и Анна Неретина, научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской академии наук, провели лабораторный практикум для школьников в рамках Всероссийского фестиваля «НАУКА 0+». Занятие «Водяные блохи (Cructacea: Cladocera) в объективе микроскопа» прошло на базе школы №134. Учащихся 9 и 10 классов познакомили с особенностями отряда ветвистоусые ракообразные (Cladocera). Рассказали о строении, жизненном цикле, экологии и их месте в пищевых цепях некоторых представителей. Кроме этого, ребята на практике познакомились с современными методами исследования морфологии некоторых современных и ископаемых ветвистоусых рачков и погрузились в атмосферу научной лаборатории современного зоолога-эколога.


Источник: https://mininuniver.ru/