#Новости о Фестивале

В Дни фестиваля «НАУКА 0+» химический факультет, факультет фундаментальной физико-химической инженерии, факультет наук о материалах МГУ и Российское химическое общество приглашают познакомиться с самыми актуальными задачами, которые решают современные химики, а также побывать в лабораториях и практикумах химического факультета.

Специалисты прочтут лекции на темы, которые сейчас привлекают наибольшее внимание химического сообщества и простых граждан, ведь именно от решения соответствующих задач зависит наше будущее, а порой и настоящее.

Химики МГУ расскажут о том, чем полезен углерод, где его можно применять и каков дальнейший путь одной из его самых популярных форм — графена. Затронут они и тему того, какие вообще материалы есть сейчас и какие находятся в разработке. Отдельные лекции будут посвящены «мирному атому»: гостям Фестиваля расскажут, как использовать энергию распада и что делать с тем, что останется после.

Сотрудники Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН помогут погрузиться в мир экологичных материалов и реакций, в результате которых их можно получить. Ученые Института синтетических полимерных материалов РАН продолжат экологическую тематику и расскажут о переработке отходов производств и мусора, а также предложат альтернативные подходы к обеспечению человечества электроэнергией, в том числе внедрение органической электроники в привычные устройства. Будут и лекции, посвященные искусственным «органам», а именно «электронным носам» и «мышцам», которые могут использоваться для изготовления высокоточных датчиков, роботов и даже имплантатов.

Тематические стенды «Энергия/Материя» от факультета наук о материалах также будут представлены в Фундаментальной библиотеке МГУ и в «Экспоцентре» на Красной Пресне. Дети смогут собрать газовый анализатор, а взрослые узнают больше о микросенсорах и посмотрят на прототип одного из них. Все желающие получат возможность нарисовать рисунок невидимыми чернилами, которые начнут светиться при облучении, апробировать разнообразные люминесцентные сенсоры.

Отдельный стенд будет посвящен электрохимическим биосенсорам и носимым устройствам на их основе. Они позволяют получать информацию о состоянии здоровья человека без боли и дискомфорта. Посетители смогут проверить уровень лактата в поте, поучаствовать в проточно-инжекционном измерении концентрации метаболитов, ознакомиться с устройством электрохимических тест-полосок, узнать, как работают сенсорные материалы и «искусственные ферменты». 


Подробнее о том, что ждет на площадке «Энергия/Материя» — на сайте https://msk.festivalnauki.ru/energy-material

Еще больше мероприятий можно найти на сайте Всероссийского фестиваля НАУКА 0+ (https://festivalnauki.ru) и в социальных сетях https://vk.com/festivalnauki  

Фестиваль в Москве организует Правительство Москвы в лице Департамента образования и науки города Москвы при поддержке Минобрнауки России, МГУ имени М.В. Ломоносова и РАН.

Генеральный партнер — En+ Group. Интеллектуальный партнер — Госкорпорация «Росатом» и проект Хомосайнс. Стратегический партнер — ПАО Сбербанк. Официальные партнеры:  Фонд инфраструктурных и образовательных программ и РНФ.