#Новости о Фестивале
#Научная политика
#Наука
Эмиль Ахмедов — доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой теоретической физики Московского физико-технического университета, научный сотрудник Института теоретической и экспериментальной физики имени А. И. Алиханова, автор научно-популярных материалов на порталах «ПостНаука» и «Элементы».

Интересующиеся современным состоянием и развитием физики приглашаются на научно-популярную лекцию Эмиля Ахмедова по теме «Расширяющаяся Вселенная».

Научно-популярная лекция начнётся 28.03.2022 в 11:30 по Самарскому времени (UTC+4) в Точке кипения Самарского университета (ул. Московское шоссе, 34, к15).

Для участия в научно-популярной лекции необходимо пройти регистрацию по ссылке: https://leader-id.ru/events/278809.
Внимание, количество мест для очного участия ограничено. Планируется онлайн-трансляция лекции.

Мероприятие проводится в рамках региональной площадки Всероссийского фестиваля науки «NAUKA0+» Самарской области, посвященного Международному году фундаментальных наук в интересах устойчивого развития.

Сотрудники и обучающиеся Самарского университета приглашаются на научный семинар кафедры общей и теоретической физики, на котором будет заслушан доклад Эмиля Ахмедова по теме «О квантовых полях в ранней Вселенной». Много косвенных наблюдений говорят о том, что на ранней стадии своей эволюции наша Вселенная прошла через фазу быстрого инфляционного расширения, которая описывалась метрикой де Ситтера. Будет рассказано о специфике поведения квантовых полей в пространстве-времени де Ситтера и об отличии физики в нём и в пространстве-времени Минковского.

Научный семинар начнётся 28.03.2022 в 15:15 по самарскому времени (UTC+4) в аудитории Л7, корпуса 22в (ул. Академика Павлова, дом 1).

Для участия в научном семинаре необходимо связаться с заведующим кафедрой общей и теоретической физики Владимиром Салеевым по электронной почте saleev.va@ssau.ru