С 4 по 8 октября в Томске пройдет XI Всероссийский фестиваль науки «NAUKA 0+». В программе около 70 мероприятий — лектории от томских ученых, подкасты о науке, экскурсии по научным лабораториям, научные шоу, квесты, конкурсы и творческие мастерские. Полная программа фестиваля по ссылке.

Организаторами фестиваля выступили департамент науки и высшего образования администрации Томской области, Совет молодых ученых Томской области, Томский национальный исследовательский медицинский центр РАН, Томский политех и другие вузы и институты города, Региональный центр развития образования, детский технопарк «Кванториум» и музей начала наук «Точка гравитации».

Участие в фестивале науки бесплатное, но необходимо предварительно зарегистрироваться на понравившееся мероприятие.

Лозунг фестиваля в этом году — «Прикоснись к науке! Почувствуй ветер вдохновения!». Все мероприятия посвящены тематическим месяцам Года науки и технологий: новая медицина, освоение космоса, новые вызовы и угрозы/безопасность, связанность территорий и освоение пространства, климат и экология, генетика и качество жизни, искусственный интеллект, человек и общество.

Откроет фестиваль традиционная акция «Сладкое взамен на научный факт», в которой томичи смогут получить вкусный приз, продемонстрировав свои знания. В 2019 году организаторы «обменяли» на научные факты порядка 20 кг яблок и 100 пирожных. Акция пройдет 4 октября с 12.00 до 12.30 на площадке перед учебным корпусом № 19 ТПУ (ул. Усова, 4-а).

К началу фестиваля в группе «ВКонтакте» будет размещено расписание экскурсий в научные лаборатории, в том числе лабораторию промышленной робототехники ТПУ. Гости смогут увидеть роботов и компьютеры, на которых пишется программное обеспечение для них, а также познакомиться с возможностями применения роботов в промышленности.

Одним из мероприятий фестиваля в ТПУ станет интеллектуальный конкурс-викторина «Ученые моей страны», который пройдет 4 октября в 17.30 в ауд. 209 Главного корпуса ТПУ (пр. Ленина, 30). Участники смогут продемонстрировать свои знания и ответить на вопросы о российских ученых и их открытиях. Набравших наибольшее количество баллов объявят победителями и вручат ценные призы.

Необычный интерактивный квест «Сеанс связи» ждет гостей фестиваля 5 октября в 16.00 в Центре управления полетами ТПУ (пр. Ленина, 30-а). Принять участие приглашают школьников 5-11-х классов. С ними будет работать старший преподаватель отделения электронной инженерии ТПУ Андрей Коломейцев. На мероприятии участники смогут познакомиться с оборудованием центра, а также пройти интерактивный квест. Его участникам необходимо будет помочь космонавту устранить условную неисправность на борту исследовательской космической станции и внести корректировки в орбиту с помощью оборудования центра управления полетами.

Участников фестиваля также ждет мастер-класс «Научи робота говорить». Он пройдет 6 октября в 16.00 в ауд.101 в учебном корпусе № 10 (пр. Ленина, 2). Гости под руководством ведущего программиста отделения автоматизации и робототехники ТПУ Александра Беляева смогут создать лингвистическую базу для сервисного робота Промобота (Promobot V.4) и протестировать ее. Принять участие в мероприятии приглашаются школьники 8-11-х классов, а также студенты 1-3-х курсов.

Участие в мероприятиях фестиваля науки бесплатное, но необходимо предварительно зарегистрироваться на понравившееся мероприятие. Подробную информацию о каждом мероприятии и времени его проведения можно посмотреть в официальной группе фестиваля во «ВКонтакте».