#Это стоит знать
Сегодня отмечается день участников ликвидации последствий радиационных аварий. Радиация – это биосферный фактор, который сопровождал и сопровождает эволюцию всего живого. Радиоактивность - это фундаментальное свойство материи.

Дозы, которые получали в процессе эволюции наши далекие предки, были существенно выше тех, что получаем мы сейчас.

Сегодня человек использует свойства радиоактивных элементов ежедневно. О том, как мы применяем мирный атом в повседневной жизни, рассказывает вице-президент РАН, заведующий кафедрой радиохимии химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Степан Калмыков!

«Полимеры, из которых сделаны подгузники, производятся при помощи радикальной полимеризации, инициированной облучением. Получаемые материалы нерадиоактивны, нетоксичны и неопасны.

Облучение продуктов обеспечивает дезинфекцию поверхности, за счет чего они спокойно доезжают к нам из самых далеких уголков мира. А облучение семян спасает посевной фонд от гнили. И при этом никакой радиацией они не поражаются.

Ядерные батарейки могут работать десятилетиями без подзарядки. Такие батарейки используют в открытом космосе, на Марсе и в условиях Крайнего севера и юга, особенно если нужно, например, установить автономную метеостанцию в очень труднодоступном месте. На ядерной батарейке может работать даже кардиостимулятор. В нём используется излучение, которое не выходит за пределы батарейки, а перезаряжать такой источник энергии не нужно много лет.

При помощи облучения делают фильтры для гемодиализа, которые позволяют очень качественно чистить кровь от вредных веществ и при этом сохранять в ней все остальные.

Радиоактивные источники помогают диагностировать самые разные заболевания, в том числе онкологические или болезни щитовидной железы.

Радиофармпрепараты помогают точечно уничтожать раковую опухоль. При помощи специальных носителей они переносятся в раковые клетки, накапливаются там и уничтожают опухоль без операции.

Один из самых интересных инструментов в руках современных хирургов – гамма-нож. Он позволяет очень точно уничтожать опухоли в мозге человека, не проводя операции, только за счет высокой интенсивности гамма-излучения в пораженных областях.

Мы ещё многое не знаем о ценных свойствах и применении радионуклидов и различных видов излучения. Но твердо уверены в том, что впереди нас ждет ещё очень много интересных и полезных открытий.»