#Это стоит знать

Согласно последним оценкам ООН, к концу апреля Индия сравняется с материковым Китаем по численности населения и станет самой густонаселенной страной мира. По прогнозам, в ней будет проживать свыше 1,426 млрд человек. 

За все время ведения статистики ООН, с 1950 года, Китай занимал первое место в мире по численности населения, однако показатель достиг пика в 2022 году и перешел к снижению. Ожидается, что к концу века в стране будет проживать 771 млн человек, а в Индии — свыше 1,53 млрд. Третье место среди самых густонаселенных стран займет Нигерия — государство в Западной Африке, где будет проживать около 545 млн человек. В число лидеров также войдут Пакистан, Индонезия, США, Бразилия, Бангладеш, Россия и Мексика.

По прогнозам, численность населения Земли приблизится к пику в 2080-х годах и составит более 10 млрд. В этот период коэффициент смертности превысит коэффициент рождаемости, а прирост населения остановится и начнет незначительно снижаться. Подробнее о том, как менялись эти показатели с 1950 года и как они могут измениться в будущем, — в инфографике ТАСС