#Это стоит знать

Российской академии наук (РАН) предстоит стать координатором будущей национальной системы научной (научно-технической) экспертизы. Об этом на рабочей встрече с президентом РАН Геннадием Красниковым заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

По словам вице-премьера, подходы к проведению научной и научно-технической экспертизы будут закреплены в специальном положении. Также в нем будут определены правила проведения, задачи и цели экспертизы. Утверждение данного положения закреплено за правительством России. <…> Российская академия наук должна стать координатором национальной системы научной (научно-технической) экспертизы, в реестры которой будут включены все эксперты и экспертные организации. Также РАН будет проводить экспертизу результатов работы научных организаций, выполняемых за счет бюджета РФ, независимо от их ведомственной принадлежности.

Участники встречи обсудили планы на 2023 год по подготовке нормативно-правовых актов, направленных на реализацию федерального закона об экспертизе. Чернышенко уверен, что научная экспертиза способствует формированию эффективных управленческих решений на всех уровнях. "Поэтому вдвойне важно выстроить единые подходы к ее проведению. Закон о проведении научной и научно-технической экспертизы уже принят в первом чтении Государственной думой. Сейчас ведется разработка соответствующих подзаконных актов. Важно обеспечить широкое общественное и экспертное обсуждение, в том числе на площадке Совета Федерации", - добавил вице-премьер.

Как напомнил в свою очередь Красников, РАН уже ежегодно проводит порядка 40 тыс. экспертиз различных программ и проектов по запросам федеральных и региональных министерств и ведомств. Этим занимаются 5 тыс. специалистов академии.

Источник: ТАСС