#Это стоит знать
Сегодня не только праздник Весны и труда, но и День биноминальной номенклатуры. Что это, для чего и где используется, а также почему воюют зоологи и садоводы, рассказывает Алексей Серегин, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник кафедры экологии и географии растений биофака МГУ.

1 мая 1753 года вышел в свет труд Карла Линнея "Species Plantarum". С этого момента берёт отсчёт современная номенклатура живых организмов. По традиции в России в зоологической литературе получило распространение словосочетание "биномиальная номенклатура" (от англ. binomial), а в ботанической — "бинарная", или (реже) "биноминальная", номенклатура (от лат. binominalis).

Название конкретного растения, которое вы встретили, скажем, сегодня в парке — это научная гипотеза, даже если вы правильно определили вид. Гипотеза может быть общепринятой или маргинальной, надёжной или дискуссионной, а само название может меняться в результате развития науки, накопления новых фактов и их интерпретации.

Например, Карл Линней называл домашнюю яблоню Pyrus malus, то есть относил её к тому же роду, что и грушу. Годом позже Филипп Миллер перенес ее в отдельный род Malus. В разное время её называли то Malus domestica, то Malus praecox. Все эти названия правильные, но какие-то отвечают современным знаниям, а какие-то безнадежно устарели.

Развитие современных технологий, а особенно метагеномики, позволяет извлекать из почвы, воды и пыли ДНК тысяч видов, которые пока неизвестны науке. Для них используются условные номера и шифры (например, SH1559880.08FU). Однако только после обнаружения самого организма возможно его морфологическое описание и получение названия по принципам линнеевской номенклатуры.

Названия растений и правила ботанической номенклатуры регулируются "Международным кодексом номенклатуры водорослей, грибов и растений", который раз в шесть лет уточняется и дополняется на заседаниях Международного ботанического конгресса. За поправки идёт голосование, которое иногда принимает характер настоящего противостояния. Свои "Кодексы" есть у зоологов, микробиологов и селекционеров-садоводов.