#Это стоит знать
Сегодня, 2 июня, отмечается день рождения космодрома Байконур. Собрали 8 фактов о первенствах Байконура:

1. Байконур — крупнейший космодром по размеру занимаемой площади. Он занимает площадь в 6717 км2, и это делает его первым в мире.

2. Первый космодром по числу запусков космических аппаратов. В прошлом году с Байконура осуществили 18 стартов. Для сравнения:
Американский космодром Канаверал — 17 стартов.
Космодром Куру — 12 стартов.

3. Байконуру принадлежит первый в мире старт космического спутника. 4 октября 1957 года именно отсюда на околоземную орбиту на орбиту вышел первый искусственный спутник Земли — ПС-1, он же «Спутник-1».

4. Первый в мире старт спутника, сфотографировавшего обратную сторону Луны. 4 октября 1959 года ракета-носитель «Восток-Л» стартовала с Земли, неся на борту космическую станцию «Луна-3». Через три дня искусственный спутник добрался до Луны и сумел впервые в истории сфотографировать ее обратную сторону.

5. Именно на Байконуре был первый в мире старт пилотируемого корабля с человеком на борту. Все мы знаем эту дату — 12 апреля 1961 корабль «Восток» совершил виток вокруг Земли, а весь полет занял 108 минут — в 10:55 Гагарин уже приземлился в Саратовской области.

6. С космодрома состоялся первый в мире старт космического аппарата, опустившегося на другую планету. 16 ноября 1965 года стартовала ракета-носитель «Молния». Зафиксировали, что ракета достигла поверхности Венеры.

7. Первый в мире старт планетохода состоялся на Байконуре 17 ноября. Луноход “Луна-1” добрался Луны и съехал на ее поверхность.

8. Первый в истории старт ракеты с космическим туристом на борту также состоялся с Байконура. 28 апреля 2001 года на орбиту отправился первый в мире космический турист, американский бизнесмен Деннис Тито. Путешествие стоило 20 млн долларов. Он провел в космосе шесть дней.