Москва Изменить

    Знакомьтесь – Южная Азия

    Мастер-класс | Офлайн
    абитуриенты, студенты, будет интересно всем, школьники
    Москва
    11 октября 2025
    13:00 — 14:30
    Область знаний:
    • Гуманитарные науки
    Мероприятие уже прошло

    Поделиться:

    Центральная площадка, Москва

    Шуваловский корпус МГУ

    Москва, Ломоносовский проспект, 27, корпус 4, аудитория В3
    Участники
    Акимушкина Екатерина Олеговна

    заведующий кафедрой индийской филологии ИСАА МГУ

    Доцент
    доктор филологических наук

    Знакомьтесь – Южная Азия

    1. Мини-лекция «Памятник Сигирии: уникальное явление шри-ланкийской и мировой культуры».
    К.ф.н., доц. Б.М. Волхонский, известный эксперт по южно-азиатскому региону, приглашает в увлекательное виртуальное путешествие по Шри-Ланке, которое, возможно, слушателям захочется повторить в реальности. В ходе мини-лекции вы узнаете о культурном феномене Сигирии и увидите уникальные фотографии этого памятника мирового значения.

    2. Мастер-класс «Создай индийский орнамент: знакомство с искусством каламкари».
    Джайн Анил Кумар расскажет о традиционном индийском искусстве росписи по ткани (каламкари). Участники мастер-класса смогут попробовать себя в роли художника по тканям.
    Гости научатся создавать простые узоры в технике каламкари с помощью специальных печатей. Каждый участник получит на память платок с созданным им уникальным узором.

    3. Викторина-лотерея «Узнай больше о Южной Азии».
    Сотрудники кафедры индийской филологии Диденко М.П. и Камаданова С.С. зададут разнообразные вопросы о Южной Азии, и те, кто ответит правильно, поучаствуют в беспроигрышной лотерее. Ответьте на вопрос правильно и получите сувенир на память об Южной Азии!

    4. Интерактивная выставка «Индийские куклы: игра и жизнь»
    Акимушкина Е.О., д.ф.н., доц., зав. кафедрой индийской филологии, продемонстрирует все экспонаты выставки и расскажет об индийских куклах, имеющихся в личных коллекциях сотрудников. Можно будет рассмотреть, как сделаны и как одеты разнообразные индийские куклы – от традиционных марионеток до современных «индийских барби».

    5. Дегустация индийских сладостей.