Москва Изменить
    ПОДРОБНЕЕ О МЕРОПРИЯТИИ
    Конференция
    будет интересно всем
    Санкт-Петербург
    21 октября 2015
    10:00 — 18:00
    22 октября 2015
    10:00 — 18:00
    23 октября 2015
    10:00 — 18:00
    Область знаний:
    • Общественные науки
    Мероприятие уже прошло

    Участники
    Султанов Константин Викторович

    профессор кафедры философии

    Ребенок в современном мире. Теория детства. XXII Международная конференция

    Ежегодная международная конференция, посвященная проблематике детства, проводится в Санкт-Петербурге в течение 22 лет по инициативе Российского педагогического университета (факультет философии человека) в соответствии с Программой научных практико-ориентированных исследований.
    Проблемы детства рассматриваются как как особый и целостный социокультурный и антропо-педагогический феномен, исследование которого требует комплексного междисциплинарного подхода.
    Встречи международных коллективов специалистов по программе этой конференции проводятся с 1993 года и стали уже традиционными для философов, социологов, культурологов, педагогов, психологов и психопатологов, медиков, экологов, педагогов, представителей управленческих и правоохранительных структур, общественных организаций из России и стран ближнего и дальнего зарубежья.
    Тематики конференций особенно актуальны для современной ситуации, когда существенно увеличивается экспансия технологий, связанных с агрессивным антропологическим вторжением во внутреннее пространство личности, его субъективность. И социальной группой, наименее защищенной от агрессивных антропологически-ориентированных практик, оказываются дети. Информационные технологии делают мир «стеклянным», во множестве предлагая различные оптики взглядов и интерпретации событий, размывая пространственные топосы субъективности, трансформируя аутентичность территории детства, дезавуируя ключевые конструкты бытия ребенка.

    загрузка карты...