Москва Изменить
    ПОДРОБНЕЕ О МЕРОПРИЯТИИ
    Презентация | Офлайн
    студенты
    Смоленск
    13 ноября 2020
    14:15 — 17:00
    Область знаний:
    • Другое
    Мероприятие уже прошло

    Участники
    Сенюк Марина Дмитриевна

    преподаватель

    Немцы, ставшие великими русскими

    Студенты не только обогатят свои знания по грамматике немецкого языка, но и познакомятся с жизнью и деятельностью выдающихся русских мореплавателей, имевших немецкие корни, для которых Россия стала Родиной. Речь пойдет об И.Ф. Крузенштерне, Ф.Ф. Беллинсгаузене, Ф.П. Врангеле.

    Имя русского мореплавателя И.Ф. Крузенштерна известно каждому жителю нашей страны.

    Он родился 19 ноября 1770 года в семье обрусевшего немецкого дворянина. В те времена для мальчика, мечтавшего о море, путь был один – в Морской кадетский корпус. Правда, учиться долго не пришлось, так как в 1788 году разгорелась очередная война со шведами. Только что испечённый 18-летний мичман сразу принял боевое крещение: будущий флотоводец участвовал в Голландском сражении на корабле «Мстислав», затем были и другие победные сражения в Выборгской бухте при Красной Горке и в Ревеле.

    20 сентября 1778 года в семье остзейских немцев родился сын Фабиан Готлиб фон Беллинсгаузен. На берегу Балтийского моря на острове Эзель (сегодня эстонский Сааремаа) прошло его детство. Мечты мальчика были связаны с водной стихией, поэтому учиться одиннадцатилетний подросток поступает в морское училище. Здесь он меняет длинное немецкое имя на созвучное русскому Фаддей

    Фердинанд Петрович Врангель - российский мореплаватель, полярный исследователь, один из основателей Русского географического общества, родился (29 декабря 1796 года) 9 января 1797 года в Пскове. Он происходил из древнего рода балтийских немцев. В десять лет, оставшись без родителей, Фердинанд был определен в Морской кадетский корпус в Петербурге. В 1815 году произведен в мичманы. Под командой В.Головина ходил в 1817-1819 годах в кругосветное плавание на шлюпе «Камчатка».

    загрузка карты...