#Интересно о науке

23 апреля отмечают Международный день манула. Вид занесен в Красную книгу России и Красный список МСОП. В мире насчитывают около 58 тыс. особей.

Чаще всего манул встречается в Монголии, Китае и России. В пределах РФ обитает в республиках Алтай, Тыва и Бурятия и в Забайкальском крае. Также незначительно заходит на территории Республики Хакасия, Красноярского края и Иркутской области.

Максимально возможная продолжительность жизни манула в дикой природе составляет 11–12 лет. Длина тела животного достигает 65 см, высота — 35 см, а вес — 5 кг. Самки и самцы занимают разные по площади участки обитания: 23 км2 и 99 км2 соответственно. Величина непостоянна и зависит от обилия корма.

В рацион манула входят различные животные: пищухи, песчанки, суслики, молодые зайцы, сурчата, куропатки и жаворонки. Также может питаться жуками и прямокрылыми. Очень редко и практически случайно в рационе встречаются плоды даурской розы и боярышника.

В отличие от большинства мелких кошек у манула круглые зрачки из-за необходимости дневной охоты на открытой местности. При появлении опасности эти представители кошачьих прячутся и сливаются с местностью благодаря камуфлирующему окрасу. 

Подробнее об образе жизни и популяции манула — в инфографике ТАСС.